Генпрокуратура ЛНР возбудила дело против лидера банды "Бабая" по факту похищения ребенка

Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении руководителя преступной группировки Владимира Тимофеева (по кличке "Бабай") и его жены по факту похищения двухлетнего ребенка у жительницы Стаханова. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.  

"Всплыл" еще один эпизод незаконной деятельности руководителя банды "Бабая" Тимофеева – похищение им и его женой ребенка у жительницы Стаханова", – отметил он.

По словам Ткаченко, Антон, который родился 29 мая 2012 года, был похищен в январе 2015 года. С этого времени ребенок незаконно удерживался Тимофеевым и его женой.

"Они решили, что ребенок, якобы, живет в плохих условиях, пришли и забрали его у матери. Хотя это обычная семья, все работают, алкоголем не злоупотребляют", – рассказал представитель Генпрокуратуры.  

"Были требования социальных служб к Тимофееву вернуть ребенка в семью, которые он игнорировал. В ответ были и угрозы с его стороны", – добавил он.  

Как сообщил Ткаченко, ребенок был освобожден сотрудниками Генкпрокуратуры вечером 25 марта.

"Для адаптации он был помещен в одно из детских учреждений. Сегодня ребенок был передан биологическим родителям. При встрече он сначала не узнал родителей, но, когда показали видео, где он был заснят, ребенок начал вспоминать", – отметил он.

По словам начальника следственного отдела, ребенок был осмотрен соответствующими службами.

"Он здоров, о чем составлен акт", – сообщил Ткаченко.    

"По факту похищения было возбуждено уголовное дело против граждан Тимофеевых. Сейчас они находятся под стражей. О дальнейших результатах расследования мы будем сообщать по мере поступления материалов", – добавил он.

Напомним, 17 марта стало известно о том, что сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД, МГБ и военной комендатуры ЛНР совместно пресекли в Стаханове деятельность преступной группировки под руководством Владимира Тимофеева (по прозвищу "Бабай") 1969 года рождения, члены которой подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности. По версии следствия, "на протяжении долгого периода времени Тимофеев и его подельники занимались грабежами, изнасилованиями, разбоями, убийствами" на территории города Стаханова и в его окрестностях.

Позднее Ткаченко сообщил, что Генеральная прокуратура ЛНР подозревает Тимофеева в убийстве военнослужащего путем захоронения его заживо. 

Генеральная прокуратура ЛНР обращается к гражданам Республики, пострадавшим от преступных действий "Бабая" и членов его группировки, с просьбой сообщать об этих фактах в правоохранительные органы.

Выбор редакции