Генпрокуратура ЛНР создала отдел по расследованию преступлений ВСУ

Оборона  Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР создала отдел по расследованию преступлений, связанных с применением киевскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства Республики.

"В Генеральной прокуратуре ЛНР с целью фиксации и анализа обстрелов территории ЛНР, а также расследования преступлений, совершенных вооруженными силами Украины, 20 мая 2019 года создан отдел по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что жители Республики, пострадавшие в результате обстрелов со стороны ВСУ, могут обратиться в Генеральную прокуратуру ЛНР по адресу: Луганск, ул. Коцюбинского, 3, а также на горячую линию по телефонам: (0642) 58-12-57; (0642) 50-01-38; (050) 756-05-21.

"С момента создания отдела сотрудниками прокуратуры оказана консультативная помощь 38 гражданам по направлению жалоб в Европейский суд по правам человека", - отметили в Генпрокуратуре.

"Работа, направленная на оказание помощи гражданам, которые пострадали от агрессии со стороны ВСУ, продолжается. Все обращения будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения согласно действующему законодательству ЛНР", - добавили в пресс-службе.

Ранее начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин отмечал, что благодаря юридической помощи, которую сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР на постоянной основе оказывают жителям Донбасса, пострадавшим от военной агрессии ВСУ, по состоянию на июль 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в Европейский суд по правам человека более 300 жалоб

По состоянию на 25 февраля 2019 года Генеральная прокуратура ЛНР признала потерпевшими от действий киевских силовиков в Донбассе более трех тыс. жителей Республики.

Напомним, в феврале 2018 года по инициативе руководителя Республики Леонида Пасечника была создана Специальная комиссия при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР. Основной целью спецкомиссии является сбор и анализ материалов, свидетельствующих о геноциде жителей Донбасса со стороны Украины.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции