Генпрокуратура ЛНР опровергла слухи о смерти второго задержанного по делу о попытке переворота

Официально 

Слухи о смерти заместителя командующего Корпусом Народной милиции ЛНР полковника Виталия Киселева, задержанного по делу о попытке переворота в Республике, являются выдумкой украинских СМИ. Об этом сегодня заявил начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно.

Ранее Рахно сообщал о том, что Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту попытки захвата власти в Республике. В связи с попыткой переворота глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей Республики быть бдительными и не поддаваться на провокации Киева, пытающегося изнутри дестабилизировать ситуацию в ЛНР. 24 сентября Рахно сообщил, что советник главы ЛНР Геннадий Цыпкалов, задержанный по делу о попытке переворота в Республике, совершил самоубийство. 

"В связи с той истерией, которая развернулась сегодня утром на украинских интернет-сайтах и в СМИ о том, что якобы задержанный Киселев скоропостижно скончался, Генеральная прокуратура ЛНР предъявляет его – живого и здорового. Сегодня 26 сентября, 12 часов 25 минут – чтобы не было никаких инсинуаций, разговоров, кривотолков о том, что это интервью заснято заранее. Перед вами задержанный Киселев, ему обеспечивается надлежащее питание, надлежащий уход, содержание", – рассказал представитель Генпрокуратуры.

Рахно также отметил, что следствие по делу продолжается.

"Буквально в субботу (24 сентября – примечание ЛИЦ) был обнаружен огромный склад боеприпасов, которые предназначались (для использования – примечание ЛИЦ) при попытке государственного переворота. Боеприпасы изъяты, проводится разбирательство – откуда они там появились, кто их туда свозил, кто знал об их наличии и все остальные моменты", – сообщил он.

"Кроме того, в связи с тем, что при государственном перевороте предполагалось участие воинских подразделений Республики, в настоящее время происходят оперативные и следственные мероприятия по поводу установления причастных лиц", – заявил начальник управления.  

Он также добавил, что о ходе следствия будет сообщено дополнительно.  

Выбор редакции