Генпрокуратура ЛНР объявила в розыск комбригов ВСУ, приказывавших обстреливать Республику (ФОТО)

Оборона  Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР объявила в розыск командиров двух бригад ВСУ, отдававших приказы на обстрелы территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Там напомнили, что отделом по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны, продолжается фиксация совершенных киевскими силовиками преступлений и сбор доказательств, подтверждающих причастность конкретных военнослужащих ВСУ к обстрелам территории Республики.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с марта по июнь 2017 года по приказам командира 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины полковника Клочкова Владислава Викторовича, 18 июня 1977 года рождения, систематически осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, вооружения (боевых машин пехоты) БМП-2 и артиллерийских орудий поселка городского типа Донецкий, в результате чего значительно повреждена гражданская инфраструктура поселка", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что "кроме того, 8 февраля 2021 года примерно в 3 часа ночи Украиной в очередной раз нарушено перемирие, а именно: в результате преступного приказа командира 92-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины подполковника Федосенко Павла Юрьевича, 10 октября 1974 года рождения, произведен обстрел из стрелкового оружия боеприпасами калибра 7,62 мм с направления Золотое-4, подконтрольного ВСУ, в направлении Золотое-5, в результате обстрела повреждено остекление средней школы № 4".

"В отношении Клочкова и Федосенко вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статей 439 и 440 УК ЛНР, последние объявлены в розыск. Судом в отношении обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в Генпрокуратуре.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР объявила в розыск командиров 30-й, 72-й, 93-й, 26-й, 14-й бригад ВСУ, а именно: Артема Богомолова, Дмитрия Брыжинского, Ивана Гараза, Андраника Гаспаряна и Сергея Войченко.

Выбор редакции