Генпрокуратура ЛНР нашла подтверждение фактам махинаций Курченко с поставками ГСМ в Республику

Генеральная прокуратура Луганской Народной Республике нашла подтверждение фактам махинаций бизнесмена Сергея Курченко, которые связанны с недопоставкой в Республику уже оплаченных из бюджета ЛНР горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом ЛИЦ заявили в следственном ведомстве.

"Установлено, что  в период с 29 июля по 26 сентября 2015 года должностными лицами ряда государственных предприятий проводились финансовые операции по перечислению, зачислению и снятию наличности по счетам, в результате чего с Государственного банка Республики были перечислены бюджетные денежные средства на значительную сумму, в счет оплаты горюче-смазочных материалов, однако данные ГСМ Республикой были получены не в полномобъеме", - рассказали в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве Республики пояснили, что вышеперечисленные факты "нашли свое подтверждение в результате следственных действий".

"Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики ведется расследование уголовного дела по данным фактам, санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет", - добавили в ведомстве.

Ранее Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом распорядился провести расследование деятельности на территории Республики компаний Сергея Курченко. Кроме того, тем же указом Плотницкий запретил компаниям Курченко и аффилированным с ним структурам поставлять в Республику ГСМ и закупать на ее территории уголь и другую продукцию.

По условиям контракта с Курченко, цена на ГСМ, которые будут реализовываться на территории ЛНР, должна быть меньше на 10% от цен в регионе,  но они превышали значения, предусмотренные договором. Дальнейшие действия компаний Курченко по поставкам ГСМ и сжиженного газа (пропана) на территорию ЛНР повлекли за собой увеличение дефицита топлива. На сегодняшний день, Курченко, имеет задолженность по ранее взятым обязательствам перед ЛНР.

По данному факту Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики возбуждено уголовное дело, следствие по которому продолжается.

Выбор редакции