Генпрокуратура ЛНР начала расследование покушения на командира бригады "Призрак"

Генпрокуратура ЛНР начала расследование в рамках уголовного дела по факту покушения на командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР майор юстиции Леонид Ткаченко.

"9 марта возбуждено уголовное дело по факту оконченного покушения на убийство командира Бригады "Призрак" Мозгового Алексей Борисовича по признакам преступления, предусмотренного статьями 115 ч.1 и 15 ч.2 Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные действия", - сказал он.

Поводом для возбуждения дела стали публикации в интернете, в которых утверждалось, что 7 марта неустановленными лицами на блокпосту в поселке Михайловка Перевальского района ЛНР был подорван автомобиль, в котором находились Мозговой и его водитель. В результате происшествия комбриг получил ранения.

Ткаченко отметил, что пострадавший с представителями Генпрокуратуры по данному эпизоду пока не общался, однако силами возглавляемого им подразделения в рамках собственного расследования произошедшего начал сбор соответствующих материалов.

"Их (собранные материалы - примечание ЛуганскИнформЦентра) в любом случае надо будет перепроверять, поскольку его "следственный отдел" не наделен полномочиями проводить какие-либо процессуальные действия в соответствии с законами ЛНР", - подчеркнул начальник следственного отдела управления генпрокуратуры.

"В любом случае обмен информацией и материалами будет осуществляться", - отметил он.

Выбор редакции