ЛНР может передать 2 пленных военнослужащих ВСУ в ДНР, где против них возбуждены уголовные дела

Важно  Официально 

Генеральная прокуратура ЛНР может экстрадировать в соседнюю Донецкую Народную Республику двух пленных военнослужащих ВСУ, которые содержатся в ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник следственного управления Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.

"Генеральная прокуратура ДНР 18 августа обратилась в наш адрес с просьбой об экстрадиции двух пленных ВСУ, которые содержатся в Луганской Народной Республике. Это командир 2-го гаубичного самоходного артдивизиона 51-й бригады майор Фураев Сергей Владимирович, 1975 г.р., и его подчиненный, командир орудия 2-го взвода 6-й гаубичной самоходной батареи 2-го гаубичного самоходного артдивизиона 51-й бригады старший матрос Комиссарчук Артем Владимирович, 1988 г.р.", - сообщил Ткаченко.

В отношении данных военнослужащих Генеральной прокуратурой ДНР расследуется уголовное дело по статье 229 (Террористическая деятельность), за которое по законам ДНР предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, и по статье 423 (Ведение агрессивной войны) УК ДНР, за которое предусмотрено пожизненное заключение.

В материалах указанного уголовного дела имеются данные, свидетельствующие о причастности Фураева и Комиссарчука к обстрелам Иловайска Донецкой Народной Республики в июле 2014 года, что привело к разрушению объектов гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей.

Ткаченко отметил, что Луганская Народная Республика неоднократно предпринимала попытки произвести их обмен на находящихся в плену военнослужащих ЛНР, однако представители украинской стороны по непонятным причинам систематически удаляли фамилии указанных лиц из так называемых "обменных списков".

Одновременно начальник следственного управления Генпрокуратуры ЛНР подчеркнул, что еще в сентябре 2014 года украинские СМИ заявили, что указанные лица вместе с группой других украинских военнослужащих были освобождены в результате обмена и перевезены на территорию Украины.

"Данный факт говорит о том, что киевские власти цинично лгут и вводят в заблуждение украинский народ и мировую общественность", - констатировал начальник следственного управления.

В настоящее время Генпрокуратура ЛНР рассматривает обращение коллег из ДНР и, в случае обоснованности обвинений, а также ввиду отсутствия интереса Министерства обороны Украины к судьбе данных лиц, Комиссарчук и Фураев будут переданы в ДНР для совершения правосудия, отметил Ткаченко. 

Выбор редакции