Генпрокуратура ЛНР квалифицировала действия ДРГ ВСУ в районе Сокольников как терроризм

Генеральная прокуратура ЛНР квалифицировала действия диверсионно-разведывательной группы ВСУ в районе села Сокольники Славяносербского района как терроризм. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР, советник юстиции Леонид Ткаченко.

Он напомнил, что 24 апреля произошло боестолкновение между военнослужащими Народной милиции и группой противника в районе населенного пункта Сокольники.

"В одном из заброшенных нежилых домов была выявлена группа противника. В ходе скоротечного боестолкновения под прикрытием начавшегося обстрела со стороны украинских силовиков из АГС-17 украинским диверсантам удалось покинуть нежилое помещение и скрыться в направлении линии боевого соприкосновения. В ходе боестолкновения никто из военнослужащих Народной милиции ЛНР не пострадал. Следственной группой установлено, что как минимум один украинский диверсант ранен", - отметил Ткаченко.

"Действия украинских силовиков в соответствии с уголовным законодательством Республики характеризуются как терроризм", - заявил начальник следственного отдела.

"В настоящее время следственные мероприятия на месте ночного боестолкновения продолжаются, осуществляется оперативная видеосъемка и сбор вещественных доказательств, подтверждающих причастность диверсионно-разведывательной группы ВСУ к проведению террористических актов на территории Республики", - уточнил Ткаченко.

"В целом хочу отметать и обратить внимание населения Республики, СМИ, что в последнее время активизировалась деятельность ДРГ украинских силовиков на территории Республики", - отметил он.

"Также прошу сообщать о всех подозрительных лицах и предметах в соответствующие силовые структуры", - призвал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что 23 апреля в районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск - село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп. Генпрокуратура Республики сообщила, что в совершении подрыва автомобиля СММ подозреваются военнослужащие 8-го полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции