Генпрокуратура изъяла из тайника в пригороде Луганска почти три тыс. единиц боеприпасов (ФОТО)

Общество 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР изъяли из тайника в районе поселка Вольный в пригороде Луганска почти три тыс. единиц боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Республики.

"В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, на участке местности примерно в 1,5 км от поселка Вольный Луганска выявлен тайник с оружием и боеприпасами", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что тайник обнаружили сотрудники межрегионального следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Республики.

В ходе осмотра в тайнике обнаружено и изъято девять противотанковых управляемых ракет, два гранатомета РПГ-26, гранатомет РПГ-18, девять выстрелов к ручному гранатомету ПГ-7С, выстрел к ручному гранатомету с маркировкой Б 13-126, девять пороховых зарядов к ручному гранатомету ПГ-7ПМ, шесть мин ТМ-62М, три мины МОН-50, пять взрывателей МВЧ-62.

В тайнике также хранились 48 гранат различных модификаций, 21 запал УДЗ, запал УЗРГМ, 30 кг пластита и 3,25 кг взрывчатого вещества "гремикс", две тротиловые шашки весом 200 граммов каждая и одна 400-граммовая тротиловая шашка.

Сотрудники Генпрокуратуры также изъяли литровую бутылку с тротилом, подрывную шашку, 26 сигнальных ракет, 554 патрона калибра 7,62 мм и 2160 патронов калибра 5,45 мм.

"Материалы зарегистрированы в книге учета преступлений Генеральной прокуратуры ЛНР, проводится дальнейшая проверка", - сообщила пресс-служба.

Генпрокуратура также проверяет версию использования данного оружия и боеприпасов для проведения на территории Республики подрывной деятельности украинскими диверсионными группами.

Ранее сотрудники Генпрокуратуры ЛНР изъяли из тайника в районе поселка Металлист более 1,2 тыс. единиц боеприпасов.  

Выбор редакции