Генпрокуратура ДНР считает, что автобус под Волновахой мог быть взорван миной направленного действия

Следователи Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики пришли к предварительному заключению о том, что автобус под Волновахой был подорван миной направленного действия. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

"Есть предварительное заключение, что это была мина направленного действия", - цитирует ее слова Донецкое агентство новостей.

"Дело возбуждено Генпрокуратурой ДНР по факту терроризма, который привел к гибели людей", - уточнила Морозова.

При этом Морозова выразила сомнение в том, что трагедия под Волновахой будет расследоваться быстро и тщательно.

"Мы сомневаемся, что будет качественное расследование", — сказала она.

"Я на личном опыте убедилась в неоднократных случаях затягивания работы ОБСЕ. Поступали звонки, что с людьми что-то происходит на украинской территории, а в ОБСЕ отвечали: вы, пожалуйста, перезвоните в Мариуполь, в итоге все приходилось делать самостоятельно", - пояснила уполномоченный по правам человека.

Таким образом Морозова прокомментировала вчерашнее заявление замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александра Хуга о том, что "расследование должно быть проведено быстро и тщательно".

Незадолго до этого Хуг объявил, что расследовать трагический инцидент под Волновахой под наблюдением ОБСЕ будет специальная комиссия в составе представителей ДНР, РФ и Украины.

Под Волновахой в так называемой "Донецкой области" 13 января на дороге рядом с блокпостом киевских силовиков был обстрелян автобус. Ответственность за преступление Киев сразу же возложил на ДНР, заявив, что автобус якобы попал под огонь реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град", которая из Докучаевска наносила удары по блокпосту. В свою очередь, Минобороны ДНР заявило о том, что это была провокация со стороны Киева, уточнив, что Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости артиллерии ДНР и контролируются ВСУ.

Выбор редакции