Генеральная прокуратура ЛНР завела 22 уголовных дела по фактам коррупции

Справка 

Генеральная прокуратура (ГП) ЛНР с начала своей работы возбудила 22 уголовных дела по фактам преступлений с признаками коррупции. Об этом ЛИЦ в преддверии отмечаемого 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией сообщили в пресс-службе ведомства.

"За весь период деятельности органов прокуратуры ЛНР выявлены факты коррупционных и мошеннических действий со стороны государственных служащих, получившие широкий общественный резонанс. Следователями прокуратуры возбуждено 22 уголовных дела по преступлениям с признаками коррупции", - отметили в ГП.

"К таким "резонансным делам" можно отнести деятельность директора ритуальной службы Луганска, истребовавшего с родственников покойных денежные средства за предоставление мест для погребения, а также мошеннические действия директора ГУ "Луганский гериатрический дом-интернат №1", которая, злоупотребляя своими должностными полномочиями, пользуясь беспомощностью престарелых людей, находящихся на содержании дома-интерната, организовала принудительный незаконный сбор их пенсионных (выплат – примечание ЛИЦ)", - привели примеры в ведомстве.

По данным ГП ЛНР, общая сумма, востребованная взяткополучателями, оценивается на сумму более 1,5 миллионов рублей, более 750 тысяч гривен и более пяти тысяч долларов США.

Также Генпрокуратура предотвратила ряд коррупционных действий. При этом в большинстве случаев к ответственности привлекались взяткодатели, пытавшиеся подкупить сотрудников правоохранительных органов.

Так, в июне текущего года безработный гражданин 1983 года рождения, задержанный по подозрению в краже личного имущества у пенсионерки, желая избежать уголовной ответственности, предложил сотруднику полиции взятку в размере 4 тысяч рублей.

Также ярким примером предотвращения сотрудниками прокуратуры дачи взятки является попытка подкупа сотрудника полиции в марте 2015 года гражданкой, подозреваемой в незаконном хранении и сбыте наркотических веществ. Она предложила в качестве "вознаграждения" за изменение меры пресечения денежную сумму в размере пяти тысяч долларов США.

Проводится активная работа и по борьбе с мошенниками, которые представляются государственными служащими и запугивая население, в частности предпринимателей, вымогают крупные денежные вознаграждения за "крышевание".

С целью предотвращения возможных случаев совершения коррупционных действий государственными служащими и иными лицами, в органах прокуратуры создана специальная круглосуточная "горячая линия", на которую граждане могут позвонить и сообщить о фактах вымогательства, взяточничества и совершения иных коррупционных действий.

Телефон "горячей линии" Генпрокуратуры ЛНР: (0642) 58-12-57 или (0642) 53-72-38.

"Генеральная прокуратура поздравляет всех работников надзорного и правоохранительных ведомств Республики с международным днем борьбы с коррупцией, приуроченным ко дню принятия Генеральной Ассамблей ООН Конвенции ООН против коррупции",- добавили в пресс-службе ведомства.

Власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию  по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР. В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

 

Выбор редакции