Гашение почтовой марки "80 лет Ворошиловградской области" состоялось в луганском музее (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Специальное гашение и презентация художественной почтовой марки "80 лет Ворошиловградской области" состоялось сегодня в Луганском краеведческом музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Право провести торжественную процедуру специального гашения было предоставлено руководителю администрации главы ЛНР Ольге Бас, директору Луганского краеведческого музея Анатолию Кулишеву, кандидату исторических наук Юрию Сидоровскому, доктору философских наук Сергею Титоренко, доктору философских наук профессору Владимиру Шелюто и старшему преподавателю истории отечества ЛНУ имени Тараса Шечвенко Евгению Манжуло.

На почтовой марке изображен пейзаж Ворошиловградской области с шахтой и терриконами, золотой байбак (степной сурок), являющийся одним из символов Луганщины, карта Ворошиловградской области и герб ЛНР. Общий тираж марки составил 5000 штук.

"Ворошиловградская область – это наш родимый край, это та наша история, которую мы совершенно не думаем переписывать, как бы кто к нам не относился, как бы что нам не говорили, - сказала на презентации Бас. - Это наша земля, это плодородная земля. Это земля, где родились очень значимые, высококвалифицированные и многоуважаемые люди".

Она отметила, что выпущенная марка будет напоминать жителям о славной истории Луганщины как отдельной области.

"Специально делали большой тираж, чтобы она разлетелась как можно большим клиентам. Номинал ее 20 рублей, это самое ходовое у нас письмо. В почтовые отделения в Луганске она поступит уже сегодня, а завтра разойдется по Республике", - рассказала генеральный директор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Почта ЛНР" Марина Пуховцева.

Руководитель предприятия отметила, что "Почта ЛНР" в текущем году продолжит презентовать марки, посвященные великим личностям и событиям в истории Луганщины.

Современная Луганщина была образована 3 июня 1938 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР "О разделении Донецкой области УССР на Сталинскую и Ворошиловградскую области". Существовавшая с 4 января 1920 года Донецкая область с центром в Луганске состояла из одиннадцати административных районов, среди которых были Юзовский (Юзовка — нынешний Донецк), Чистяковский, Бахмутский и другие районы. После создания Ворошиловградской области в ее состав вошли четыре города, 28 районов. В 1958 году она переименована в Луганскую область, в 1970 году — в Ворошиловградскую, а с 1991 года — снова в Луганскую область.

11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик. Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий. 

Выбор редакции