ФССНСБ трудоустроил каждого третьего горняка с ликвидируемых шахт Республики

Общество  Экономика 

Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР с начала действия программы по трудоустройству работников ликвидируемых шахт устроил на постоянное или временное место работы каждого третьего обратившегося горняка. Об этом сообщили в фонде.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", в рамках реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. В рамках программы властями ЛНР планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости горняков. 

В ФССНСБ рассказали, что "за семь месяцев 2020 года в Фонд обратились 14,1 тыс. граждан, из них уволенных с предприятий угольной отрасли - 1,1 тыс. человек".

"Из числа зарегистрированных в территориальных отделениях Фонда граждан, уволенных с предприятий угольной отрасли, каждый третий получил постоянное или временное место работы; каждому второму –  назначена до решения вопроса о трудоустройстве выплата пособия по безработице; около 11% граждан воспользовались правом досрочного выхода на пенсию и получили предложения о досрочном назначении пенсии для предоставления в управления Пенсионного фонда Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В Фонде отметили, что "уволенным с предприятий угольной отрасли, оказано 4,3 тыс. услуг по профессиональной ориентации и профобучению", кроме того "под заказ работодателей граждане проходят стажировку непосредственно на рабочем месте, на котором они в дальнейшем будут работать".

Ранее министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщала, что ФССНСБ трудоустроил четверть из 700 обратившихся горняков ликвидируемых шахт, а более 150 работников изъявили желание досрочно выйти на пенсию.

Напомним, Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло два постановления - "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", - регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса.

Выбор редакции