Фриш поблагодарил власти ЛНР за возможность пообщаться с удерживаемыми в Республике лицами (ФОТО)

Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш на встрече в Луганске поблагодарил представителей власти ЛНР за организацию посещения Луганского учреждения исполнения наказаний, ранее известного как следственный изолятор (СИЗО) № 17.Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Во встрече приняли участие и.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего, представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева, министр экономического развития ЛНР, представитель Республики в подгруппе по экономическим вопросам Контактной группы Елена Костенко.

Напомним, 8 сентября Фриш посетил Луганское учреждение исполнения наказаний. Он заявил, что условия содержания удерживаемых в ЛНР подлежащих обмену лиц являются корректными.

"Я хочу вернуться к вчерашнему визиту в СИЗО. Я хотел бы  поблагодарить, в частности, госпожу Кобцеву, которая была с нами, когда мы посещали СИЗО", - сказал он.

Фриш подчеркнул, что его общение с удерживаемыми в ЛНР лицами "является важным шагом и окажет большой положительный эффект".

"Хочу сказать спасибо вам и властям, что вы занимаетесь этими вопросами в интересах удерживаемых и их семей. Это сигнал, который будет зарегистрирован международно", - подчеркнул координатор гуманитарной подгруппы.

Присутствующая на встрече министр экономического развития выразила сожаления, что Фриш не смог посетить, прошедшую 8 сентября в Луганске "Выставку достижений народного хозяйства ЛНР – 2018" (ВДНХ), добавив, что надеется увидеть координатора гумподгруппы на выставке в следующем году. В завершение Костенко вручила Фришу сувениры с ВДНХ.  

Ранее в МГБ ЛНР сообщали, что спецслужбы Украины осуществили спланированную вооруженную провокацию у Золотого и попытались спровоцировать ЛНР на ответный огонь, чтобы подставить под удар Фриша, а также сорвать его рабочую поездку в Республику. Позже Фриш подтвердил, что не смог пересечь линию соприкосновения в районе Золотого из-за начавшейся стрельбы.

По итогам состоявшегося 5 сентября в Минске заседания гуманитарной подгруппы Контактной группы была достигнута договоренность о поездке Тони Фриша на Украину и в Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

 

Выбор редакции