Франция и Германия только на словах готовы помочь с разминированием в Донбассе – глава ЛНР

Важно 

Страны Запада, участвующие в Минском процессе, несмотря на заявления о готовности помочь с разминированием территорий Республик, никаких конкретных действий не осуществляют. Об этом в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Он подчеркнул, что Минские соглашения представляют собой большой комплекс вопросов, которые ЛНР и ДНР пытаются решить.

По словам главы Республики, вопрос разминирования территорий действительно обсуждается на переговорах в Минске.

"Нам все время пытаются сказать, что готовы помочь, готовы участвовать, но конкретных результатов именно в этом вопросе нет. Если бы не помощь Российской Федерации и наши вооруженные силы, и сотрудники МЧС, этот вопрос со стороны Запада никак бы не решался", - заявил Плотницкий.

"Начиная с 2014 года, у нас более двух тысяч заявок было на разминирование. Российская Федерация нам помогала и помогает оборудованием специальным для того, чтобы мы могли это проделать, я выделял сотрудникам МЧС 10 приборов для разминирования", - отметил он.

"У нас на сегодняшний день около пяти тысяч гектаров уже разминировано, но не стоит расслабляться и думать, что на этом все закончено. У нас впереди более 13 тысяч гектаров, которые еще до сегодняшнего дня требуют разминирования", - сообщил глава Республики.

"И то, я думаю, что это не конец. Вы знаете, что до сих пор мы находим у себя еще отголоски той войны (Великой Отечественной – примечание ЛИЦ) – 70 лет прошло, а все еще есть (неразорвавшиеся боеприпасы – примечание ЛИЦ)", - подчеркнул Плотницкий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции