ФП приглашает к участию в акции #Читайте, завидуйте – я гражданин великой державы Россия!

Справка  Общество 

Молодежный совет Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР приглашает юных жителей Республики присоединиться к акции "#Читайте, завидуйте – я гражданин великой державы Россия!". Об этом сообщили в ФП ЛНР.

"Молодежный совет Федерации профсоюзов ЛНР запустил в социальных сетях акцию "#Читайте, завидуйте – я гражданин великой державы Россия!" На страницах в "Инстаграм" и "ВКонтакте" молодежь Республики, получая российское гражданство, фотографируется с паспортом Российской Федерации и ставит к фотографии хештег и строчку "Читайте, завидуйте – я гражданин великой державы Россия!" – говорится в сообщении.

"Мы немного перефразировали строки известного стихотворения Владимира Маяковского "Паспорт". И теперь они звучат так: "Я достаю из широких штанин документ, придающий мне силы. Читайте, завидуйте – я гражданин великой державы Россия!". В этой акции принимают участие не только молодые жители Луганской Народной Республики, но и российская молодежь, которая впервые получает паспорт, а также жители других стран, получающие российское гражданство. Это молодежь Абхазии и Южной Осетии", – рассказал председатель Молодежного совета ФП ЛНР Александр Ермоленко.  

Он уточнил, что "на сегодняшний день количество участников акции приближается к двум тысячам человек".

"Мы призываем молодежь Луганской Народной Республики присоединиться к нашей акции", – отметил Ермоленко.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. Глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что по состоянию на декабрь 2019 года около 125 тыс. жителей ЛНР и ДНР уже получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР информировали, что по состоянию на 18 марта более 90 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

Выбор редакции