Профсоюзы ЛНР приглашают жителей Луганщины на конкурс к годовщине "Молодой гвардии"

Справка 

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР приглашает жителей Луганщины, в том числе с подконтрольных Киеву территорий, принять участие в открытом республиканском литературном конкурсе, посвященном 76-й годовщине создания молодежной подпольной организации "Молодая гвардия". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Общереспубликанского профессионального союза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль.

"Федерация профсоюзов ЛНР приглашает жителей Луганщины, в том числе с временно подконтрольных Украине территорий, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с 5 по 14 сентября 2018 года принять участие в открытом республиканском литературном конкурсе, посвященном 76-й годовщине создания молодежной подпольной организации "Молодая гвардия", – отметил он.

Коваль уточнил, что "целью литературного конкурса является воспитание уважительного отношения к историческому прошлому Луганского края".

"Задачей литературного конкурса являются развитие творческой инициативы, популяризация подвига молодогвардейцев, формирование нравственного отношения к историческому и геологическому прошлому Луганского края", – пояснил профсоюзный лидер.

Он отметил, что на конкурс подаются авторские литературные произведения в жанрах очерк, эссе, поэзия.

Коваль сообщил, что работы участников будут оцениваться в следующих номинациях: "Любовь к родному краю", "И не в шурф их бросали, а в наши сердца…", "Памяти павших будьте достойны", "Приз зрительских симпатий", "Нам есть на кого равняться".  

Для участия в конкурсе кандидаты должны направить заявку на участие и конкурсную работу на электронный адрес организатора lug.fp.lnr@gmail.com или в печатном виде по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, дом № 13, кабинет № 32.

"Дата подведения итогов конкурса планируется на 21 сентября 2018 года", – проинформировал профсоюзный лидер.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"Молодая гвардия" — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты провели казни более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

Выбор редакции