ФП ЛНР презентовала видеоролик "С чего начинается Родина?" с участием жителей 11 стран

Общество 

Молодежный совет Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР презентовал видеоролик "С чего начинается Родина?", в котором приняли участие представители 11 стран мира. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

"Есть понятия, которые близки каждому, – это мир, жизнь, Родина. И ко Всемирному дню поэзии мы представляем один из проектов, который был реализован по инициативе Молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР – видеоролик "С чего начинается Родина?" на стихи луганчанина Михаила Матусовского. Сам текст этого стихотворения близок и понятен каждому. Можно жить в Луганске, Москве, Вашингтоне, Риме, в самых разных странах, но любовь к своей Родине, своей Отчизне объединяет всех нас", – отметил председатель ФП ЛНР, депутат Народного Совета Олег Акимов.

Участниками проекта стали представители Луганской Народной Республики, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Бразилии, Германии, Финляндии, Италии, Ирландии, Японии, Индонезии и Демократической Республики Конго.

"Участники из 11 стран мира сменяют друг друга, а посыл песни – любовь к Родине, остается неизменным на любом языке. Кроме того, реализация этого проекта в очередной раз подтвердила, что Луганскую Народную Республику знают и поддерживают во всем мире", – сказал Акимов.  

"Нам было очень интересно создавать этот креативный международный проект. Самым главным для нас стала поддержка представителей разных стран. Это в очередной раз доказывает, что все равны – независимо от этнической, национальной или территориальной принадлежности. Очень приятно, что у нас есть друзья, которые поддерживают любые начинания и принимают активное участие в разработке и реализации идей молодежи Луганска", – добавил председатель Молодежного совета ФП ЛНР Александр Ермоленко.

Известный советский поэт Михаил Львович Матусовский (1915 – 1990) родился в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Закончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других.

Всемирный день поэзии, начиная с 1999 года, отмечается ежегодно 21 марта. Праздник был учрежден ЮНЕСКО с целью придать новый импульс национальным, региональным и международным поэтическим движениям.

Выбор редакции