Фото разрушенных объектов культуры представили в Луганске на выставке "Израненная, но живая"

В рамках торжеств, посвященных Дню работников культуры, в ДК имени Ленина города Луганска открыли выставку фотографий, на которых запечатлены поврежденные в результате боевых действий учреждения культуры Республики.

Организаторами фотовыставки "Израненная, но живая" выступили Министерство культуры Луганской Народной Республики и Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ).

Экспозиция включает более 20 фотоснимков. Их авторы –работники сферы культуры, которые фиксировали разрушения сразу после обстрелов.

Как рассказала ЛуганскИнформЦентру ведущий методист ЛЦНТ Елена Митченко, страницы страшной фотолетописи были собраны в Луганске, Краснодонском, Антрацитовском и Славяносербском районах.

"На снимках представлены раны, а порой и тотальные разрушения библиотек, ДК, музеев, памятников, парков культуры и отдыха, цирка. Это наша боль и наша память. Но мы верим, что когда на нашей земле наступит мир, они будут восстановлены и станут еще краше, чем были до войны", - отметила она.

"Выставка будет иметь продолжение. Но надеемся, что фотолетопись все-таки будет продолжена снимками восстановленных объектов", - добавила Митченко.

Напомним, по данным Министерства культуры ЛНР, из 536 расположенных на территории Республики учреждений культуры от боевых действий пострадали 68.  В том числе из 254 публичных библиотек – 34, из 206 клубов – 31, из 49 школ эстетического воспитания – 17.

Выбор редакции