Форум в Донецке ставит задачу выработать механизм помощи жителям Украины – Мирошниченко

Официально  Общество 

Проходящий в Донецке форум "Единство русских: защита прав и свобод" ставит задачу выработать механизм реальной помощи людям, которые находятся на территории, подконтрольной Киеву. Об этом ЛИЦ заявил председатель Народного Совета ЛНР, руководитель республиканского исполкома общественного движения "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко.

"Сегодня нужно выработать механизм не только на словах, но и на деле, чтобы помочь тем людям, которые сейчас находятся на подконтрольной территории Киеву, да и в целом на Украине", - сказал Мирошниченко.

Он отметил, что "уже есть определенная практика", "моральная точка зрения" поддержки людей, проживающих на подконтрольных Киеву территориях.

"Все мы знаем, что до пандемии мы проводили (акцию) "Бессмертный полк", и люди, которые приезжали с территории Украины, не имея возможности принимать участия в таких мероприятиях на своей территории, мы их приглашали – это пример моральной стороны, того, что мы просто поддерживали людей, которые находятся там. Следующий этап – это помощь учителям русского языка и литературы, которые находятся на территории Украины, и в принципе всем людям, которые находятся под политическим угнетением со стороны Украины", - пояснил руководитель парламента ЛНР, уточнив, что одновременно продумывается "механизм для того, чтобы не просто приглашать" в Республику, "но и обезопасить, потому что никакой свободы слова и свободы мысли на Украине нет".

"И в этих рамках мы сегодня должны проработать практическую часть. Главный посыл форума – это показать, что русские на Украине не какое-то нацменьшинство, сегодня нужно поменять ход событий, когда русский человек на русской земле находится в каком-то условном изгнании, поэтому мы проводим такие форумы и такие площадки", - подытожил Мирошниченко.

Двухдневный форум посвящен анализу положения русских, проживающих на Украине, выявлению фактов нарушения их гражданских, политических прав и свобод, начиная с 1991 года.

В первый день участники на пленарном заседании обсудили тему "Стратегические направления по защите прав русских: анализ и перспективы". После чего провели работу по секциям "Дискриминация русских и русскоязычных жителей: мировой опыт соотечественников" и "Современные методы защиты прав соотечественников: мировая практика".

Сегодня на трех секционных площадках проходят круглые столы: "Русский мир на передовой фронта борьбы с ксенофобией и неофашизмом", "Практическая реализация Доктрины "Русский Донбасс" в сферах жизнедеятельности ЛНР и ДНР", "Защита прав жителей Донбасса в образовательной, научной, промышленно-экономической и социальной сферах".

Планируется, что в ходе форума будет представлена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, разработаны практические рекомендации, касающиеся формирования единой позиции гражданского и правозащитного сообществ, органов власти в отношении способов и направлений защиты русских в Украине, а также выработана итоговая резолюция.

Выбор редакции