Форум с участием представителей ЛНР, ДНР, России и Белоруссии открылся в Луганске (ФОТО)

Важно  Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Международный научно-практический форум и выездное заседание Ливадийского клуба "Донбасс в центре геополитических трансформаций" с участием представителей ЛНР, ДНР, России и Белоруссии открылся в Колонном зале Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В пленарном заседании принимают участие руководители министерств и ведомств, депутаты Республик Донбасса, ученые и политики Российской Федерации и Белоруссии. В частности, гостями форума стали директор Института русского зарубежья, руководитель Луганского землячества в Москве Сергей Пантелеев, научный сотрудники Института философии Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Алексей Дзермант, доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени Владимира Вернадского, кандидат философских наук Анатолий Филатов.

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего открыл форум, зачитав приветственный адрес от главы Республики Леонида Пасечника.

 "Я горжусь, что вместе с вами мы проделали сложный путь становления ЛНР и сегодня проводим столь масштабный, а главное, международный форум. Все сегодняшние гости Республики собрались здесь с одной целью – остановить геноцид и защитить права граждан Донбасса. Война, развязанная киевскими политиками, может быть прекращена только общими усилиями и ваш научно-образовательный вклад в решение этой проблемы неоценим", - говорится в адресе Пасечника.

Глава ЛНР также поблагодарил научное сообщество Донбасса, России и Белоруссии за их важный труд во благо будущего Донбасса.

Заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова в свою очередь зачитала адрес от главы ДНР Дениса Пушилина.

"Сегодня по нашей  земле проходит граница сопряжения двух мировоззренческих культур и Донбассу выпала честь стать форпостом Русского мира на пути западной экспансии. Не секрет, что Украина является плацдармом сил, которые стремятся уничтожить все, что нам дорого, все, что составляет основу нашего бытия. Мы – первая линия обороны, но мы бы не справились без помощи всего Русского мира", - зачитала она.

Пушилин поблагодарил участников форума за то, что для них, как и для жителей ЛНР и ДНР, важны вопросы самоопределения Донбасса.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль отметил, что в настоящее время человечество живет в эпоху серьезных социально-экономических и политических трансформаций.

"Мы видим, какие вызовы сегодня есть в мире, и с какими вызовами столкнулись мы – жители Донбасса, но, я верю, что совместными усилиями мы сможем достойно ответить на ту ситуацию, которая сегодня есть. Очень важным моментом является работа научного сообщества, которое достойно сможет дать ответ, предложить новые подходы, новые идеи и новые модели развития и реагирования на вызовы, которые происходят", - отметил Пушилин.

После окончания пленарного заседания форум продолжится на дискуссионных площадках "Народная дипломатия как средство урегулирования межгосударственных и международных конфликтов", "Геополитические аспекты информационных войн в ХХI веке. Донбасс и мир", "Постсоветское пространство и смена ценностно-мировоззренческой парадигмы" в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

Ливадийский клуб был учрежден в Крыму в начале декабря 2018 года как "неформальное объединение сторонников идеи Русского мира".

Выбор редакции