Фонд "Созидание" оплатил затраты на получение паспорта РФ первым обратившимся жителям ЛНР

Справка  Общество  Интеграция 

Неправительственная организация фонд "Созидание" возобновила свою деятельность, приостановленную из-за ситуации с коронавирусом, и оплатила сопутствующие затраты на получение российского паспорта первым заявителям из числа наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины жителей ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель фонда Галина Ким.

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации 17 апреля 2020 года единогласно приняли закон, освобождающий от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ жителей Республик Донбасса, после чего фонд "Созидание" объявил о том, что будет оказывать помощь жителям ЛНР "в части иных затрат на получение российского гражданства".

"На сегодняшний день мы можем с уверенностью говорить о полноценном возобновлении деятельности, так как на текущей неделе мы уже оказали помощь первым обратившимся заявителям и продолжаем пополнять базу обращений от граждан, пострадавших от агрессии ВСУ", - сказала Ким.

Руководитель фонда уточнила, что за помощью в виде оплаты госуслуг, связанных с выдачей паспорта РФ, компенсации средств, затраченных на перевод и нотариальное заверение документов, расходов на проезд до места выдачи паспорта и обратно, услуги по изготовлению фотографий могут обращаться следующие категории жителей Республики:

- жители прифронтовых территорий, чьи дома находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения и пострадали от агрессии ВСУ;

- военнослужащие (в том числе и бывшие) и члены их семей, проживающие на прифронтовых территориях;

- семьи погибших военнослужащих, проживающие на прифронтовых территориях;

- малообеспеченные граждане (нетрудоспособные граждане, инвалиды и иные граждане, имеющие справку о статусе малообеспеченного, выданную управлением труда и социальной защиты населения города/района), проживающие в наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины районах (в том числе проживающие на линии соприкосновения).

Фонд "Созидание" является неправительственной организацией, действующей на всей территории ЛНР, целями и предметом деятельности которой являются защита прав и интересов жителей Республики, пострадавших в результате агрессии со стороны ВСУ. Ранее организация оказала помощь в уплате пошлины на вступление в гражданство Российской Федерации 194 гражданам ЛНР.

По всем вопросам деятельности фонда "Созидание" следует обращаться на горячую линию организации по номерам телефонов: +38 (072) 177 77 09; +38 (066) 119 04 45, а также по электронному адресу: of-sozidanie@yandex.ru .

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К началу июня 2020 года гражданство Российской Федерации получили более 110 тыс. жителей Республики.

 

Выбор редакции