Фонд соцстрахования по нетрудоспособности в 3 квартале проверит все лечебные учреждения ЛНР

Официально 

Фонд социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством намерен заняться экспертизой нетрудоспособности, для чего в третьем квартале 2015 года планирует проверить все лечебные учреждения Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности председателя фонда Евгений Свиридов.

"Одной из функций нашего фонда является экспертиза нетрудоспособности. Мы уже сегодня спланировали на третий квартал проверку всех учреждений системы здравоохранения на предмет правильной организации выписки больничных листов и проведения лечения", - рассказал он.

"Только в этом месяце к нам обратились четыре работодателя, заподозривших, что больничные их работникам выданы незаконно или проведение лечения было неправильным", – сообщил и. о. председателя фонда.

"В каждом лечебном учреждении есть заместители главного врача по экспертизе, совместно с которыми мы будем осуществлять эти проверки", - добавил он.

Свиридов также уточнил, что работниками фонда разработана вся необходимая документация, чтобы избежать нарушений.

"Больничный лист – это финансовый документ, поэтому его выписка должна строго контролироваться. Сейчас на согласовании в Министерстве здравоохранения ЛНР находится форма больничного листа. А разработанные нами инструкции по заполнению больничных и по расчету по ним есть у всех работодателей", – отметил руководитель фонда.

Выбор редакции