Фонд соцстраха с начала года трудоустроил каждого второго обратившегося безработного

Официально 

Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР с начала 2017 года помог найти постоянную работу более 11 тыс. человек, или почти 50% из числа обратившихся за помощью. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил председатель ФССНСБ Андрей Дмитриенко.

"Основная задача Фонда – это трудоустройство на постоянное место работы. С начала года для получения такой помощи к нам обратились 24,4 тысячи человек. И более 11 тысяч из них трудоустроены на постоянные рабочие места", – отметил он.  

"Это очень неплохие показатели – практически каждый второй из обратившихся людей с нашей помощью нашел постоянную работу. Такого не было даже в довоенное время", – добавил Дмитриенко.  

Председатель ФССНСБ сообщил, что сейчас в Фонде зарегистрированы 7639 работодателей – как юридических, так и физических лиц.

"С начала года от работодателей поступило свыше 16170 вакансий. Актуальными на сегодняшний день остаются 2795 из них", – рассказал он.

Дмитриенко отметил, что, кроме того, с начала года 32,6 тыс. жителей Республики приняли участие в работах временного характера.

"В сравнении с прошлым годом прогресс налицо: в 2016-м в работах временного характера было задействовано около 24 тысяч человек", – уточнил председатель Фонда.

Он напомнил, что такие работы активно проводятся в рамках программы восстановления индивидуальных жилых домов, поврежденных во время боевых действий.

"С начала года мы заключили 35 договоров с предприятиями, во временных работах по восстановлению разрушенного жилья приняли участие 453 человека, и сейчас продолжает работать 55. Но при этом не хватает рабочих строительных специальностей: кровельщиков, плотников, штукатуров. Поэтому мы приглашаем всех: пожалуйста, приходите", – сказал Дмитриенко.

"По этой программе предусматривается заработная плата с повышающим коэффициентом: минимальная зарплата и коэффициент по профессиям – от 3,1 до 3,5. В среднем получается от 10 до 11 тысяч рублей – это достойная зарплата, не ниже средней по Республике", – добавил председатель ФССНСБ.

* * *

Интервью с председателем Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР читайте на сайте ЛИЦ. 

Выбор редакции