Фонд соцстраха готов предложить более 4 тыс. вакансий работникам закрываемых шахт

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР готов предоставить более четырех тысяч вакансий для трудоустройства работников ликвидируемых убыточных угольных предприятий. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Малахова отметила, что Фонд соцстраха будет не только оказывать помощь в трудоустройстве работников убыточных шахт, но также будет заниматься вопросами, связанными с их переквалификацией.

"На сегодняшний день количество актуальных вакансий составляет более четырех тысяч, что в значительной степени превышает численность высвобождаемых работников с угольных предприятий", - заявила министр.

"Министерством труда и социальной политики совместно с Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности проведен анализ высвобождаемых работников. На сегодняшний момент эта численность составляет 1290 человек", - уточнила Малахова.

Она сообщила, что для трудоустройства данной категории граждан необходимо обратиться в территориальные отделения Фонда на случай безработицы в течение 60 календарных дней со дня расторжения трудового договора.

"Уже начата работа по реализации (государственной целевой) программы по трудоустройству. Так, в отделение Фонда Антрацита обратилось пять бывших работников угольных предприятий, где им были предложены варианты постоянного трудоустройства", - отметила министр.

"Министерством труда и социальной политики совместно с Пенсионным фондом ЛНР и Фондом социального страхования на случай безработицы были уже проведены встречи. Мы посещали шахту "Никанор-Новая", проводили встречу с работниками этой шахты и проводили консультации по дальнейшему трудоустройству, а также по досрочному выходу на пенсию", - отметила Малахова, добавив, что консультации проведены уже с полусотней работников шахты.

Ранее сегодня Малахова сообщила, что Правительство ЛНР утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля".

Выбор редакции