Фонд госимущества ЛНР направил в Совмин предложения о предоставлении льгот инвесторам

Фонд государственного имущества (ФГИ) ЛНР направил в Совет министров ряд предложений относительно предоставления льгот инвесторам, реализующим проекты на территории Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель ФГИ Александр Толмачев.

"В рамках реализации постановления Совета министров "Об утверждении Временного порядка регулирования инвестиционной деятельности (на территории Луганской Народной Республики и Положения о порядке разработки, согласования и утверждения инвестиционных проектов)" Фондом государственного имущества также подготовлен ряд предложений относительно предоставления определенных льгот субъектам, которые реализуют инвестиционные проекты на территории Республики", - сказал он.

"В частности, в Совет министров Республики направлены предложения относительно внесения изменений в методику расчета и распределения арендной платы за пользование имуществом в Луганской Народной Республике в части предоставления льгот в виде освобождения от уплаты арендной платы за пользование имуществом в Республике до одного года", - продолжил Толмачев.

"Кроме того, соответствующие изменения также инициированы в порядок предоставления имущества в аренду, которыми предусматривается, что в случае, если субъект хозяйствования, реализующий инвестиционный проект, будет арендовать государственное имущество, срок аренды может устанавливаться от пяти до 15 лет", - рассказал председатель Фонда.

Он добавил, что данные проекты постановлений находятся в аппарате Совета министров, после их принятия будут опубликованы на сайте Фонда государственного имущества ЛНР.

Толмачев отметил, что в настоящее время готовятся изменения в структуре сайта – в скором времени добавится раздел "Инвестиционная деятельность", где заинтересованные лица смогут ознакомиться с соответствующими документами о ведении инвестдеятельности на территории ЛНР. 

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил Совмину разработать программу по привлечению инвесторов в Республику. 

Кроме того, глава Республики сообщал, что инвесторы готовы организовать на территории ЛНР четыре производства, в частности, вложить средства в строительство мусороперерабатывающего завода, спиртзавода и табачной фабрики. 

Напомним, что вступившие в силу изменения к закону "О налоговой системе" предусматривают льготное налогообложение инвестиционных проектов, реализуемых в Республике.  

Выбор редакции