Флаги ЛНР взмыли над Республикой в годовщину референдума о самоопределении (ФОТО)

Воочию  Мир Луганщине 

Торжественные церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна состоялись сегодня в городах Республики в ходе мероприятий, посвященных второй годовщине образования ЛНР. В них приняли участие представители органов власти, активисты, простые патриоты Луганщины.

Два года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

ЛУГАНСК

Торжественная церемония поднятия флага и исполнения гимна ЛНР в столице Республики состоялась сегодня на площади Героев Великой Отечественной войны. Право поднять флаг получили курсанты клуба "Доброволец" патриотического объединения "Булат" Владислав Нестеров и Алина Нечаева. Гимн Республики исполнили духовой оркестр и хор Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского (ЛГАКИ).

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова отметила, что флаг - это символ государства, каждый цвет в нем несет в себе глубокий смысл.

"Мы сегодня спели на этой площади гимн нашей Республики, до этого был определен флаг Республики, герб. То есть у нас уже сформированы все атрибуты власти", - отметил мэр столицы Манолис Пилавов.

 

АЛЧЕВСК

В церемонии поднятия государственного флага ЛНР и исполнения гимна, состоявшейся в Алчевске на Советской площади, приняли участие глава администрации Наталья Пяткова, сотрудники горадминистрации, представители общественности и молодежных организаций, жители Алчевска.

Право поднять флаг Республики было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Евгению Павловичу Демину и учащемуся алчевского металлургического лицея Даниилу Бойко.

 

АНТРАЦИТ

Около пяти тыс. жителей Антрацита собрались на центральной площади города, чтобы принять участие в церемонии поднятия флага ЛНР в годовщину проведения референдума о независимости.

После торжественной церемонии у Вечного Огня состоялось открытие памятник погибшим героям войны 2014 года.

"Под звуки гимна ЛНР на городской площади подняли флаг Республики, затем флаг города. На этой церемонии присутствовали трудовые коллективы, школьники, просто жители города", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Анатолий Андреенко. Собравшиеся скандировали "Слава ЛНР!"

Завершилась праздничная программа народными гуляниями на центральной площади города.

 

БРЯНКА

Флаги ЛНР были подняты сегодня над зданием администрации Брянки, а также над всеми учреждениями и организациями города.

"Два года Луганская Народная Республика доказывает всему миру, что наш шахтерский край развивается, живет и строится руками мирных тружеников! День Республики — главный государственный праздник, отражающий единство и духовную стойкость народа Луганщины. Государство талантов, патриотов и неустанных тружеников — вот что такое Луганская Народная Республика!" – сказал глава администрации города Николай Моргунов.

" Мы благодарны России за братскую помощь и поддержку, на которую способны только родные по духу и крови люди. Мы - часть "русского и мира", а значит, выстоим и преодолеем все трудности", - добавил он.

 

КИРОВСК

Кировск отпраздновал вторую годовщину референдума о независимости ЛНР торжественной церемонией поднятия государственного флага и праздничным концертом. Около 300 представителей молодежи прошествовали по городу с флагами Луганской Народной Республики.

В торжествах приняли участие активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", представители властей, в том числе глава городской администрации Геннадий Карцев.

"Сегодня ровно два года с рождения молодой Луганской Народной Республики. Именно 11 мая 2014 года мы заявили о своем желании быть свободными от тех, кто хочет навязать нам свою волю, от тех, кто хотел поставить Донбасс на колени. Мы сделали свой выбор, ради наших детей и их светлого будущего. Они должны жить в свободном государстве, а не под гнетом и контролем неонацистов ", - сказал Карцев.

Детский творческий коллектив "Консонанс" и председатель Ассоциации молодежи города Дарья Пискунова исполнили песни. Прозвучало поздравление и от молодежи города в лице студента Кировского транспортного техникума.

 

КРАСНОДОН

В церемонии поднятия государственного флага ЛНР, состоявшейся сегодня на площади имени "Молодой гвардии" Краснодона, приняли участие около 200 человек – сотрудники горрайадминистрации, предприятий и организаций, учащаяся молодежь, общественность города.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко. Он подчеркнул, что референдум 2014 года и День провозглашения ЛНР стали знаковыми событиями для всех жителей Краснодонщины, определившими их будущее.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики было предоставлено главе горрайадминистрации и лучшему ученику 11 класса краснодонской общеобразовательной школы №2 Всеволоду Гайдамаку.

 

РОВЕНЬКИ

Церемония поднятия государственного флага ЛНР прошла на площади Ленина у здания городской администрации Ровеньков. На торжественном мероприятии присутствовало более тысячи ровеньчан, представители администрации, депутаты Народного Совета ЛНР.

"На празднике награждали благодарственными п

исьмами главы ЛНР Игоря Плотницкого тех жителей города, которые внесли вклад в становление Республики, приняли участие в референдуме", - сообщили в горадминистрации.

По окончании официальной части собравшихся на площади своими творческими номерами порадовали коллективы художественной самодеятельности Ровеньков.

 

СВЕРДЛОВСК

Свердловчане отметили день референдума 2014 года торжественной церемонией поднятия флага ЛНР, которая состоялась на центральной площади города после исполнения гимна Республики. Право поднять флаг было доверено начальнику отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и охраны окружающей среды Свердловской администрации Дмитрию Деренко.

Со второй годовщиной Республики свердловчан поздравили глава администрации, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Андрей Сухачев, депутат Народного Совета ЛНР Константин Мацюрак, представители молодежных организаций.

"Два года назад, глядя на то, что происходило в Киеве и других городах Украины, мы сделали свой выбор. Проведение референдума и самоопределение – это своего рода защитная реакция Донбасса", - отметил Сухачев.

 

СЛАВЯНОСЕРБСК

Свыше 500 жителей Славяносербска участвовали в торжествах в честь второй годовщины референдума о независимости Республики.

Серию мероприятий открыл торжественный митинг и церемония поднятия государственного флага ЛНР, в которых приняли участие глава администрации района Александр Дейнека, делегации трудовых коллективов организаций, предприятий и учреждений района, активисты ОД "Мир Луганщине", учащиеся, молодежь и жители района.

Под звуки торжественного марша на главную площадь Славяносербска отряды участников военно-спортивной игры "Зарница" из 14 школ района флаг ЛНР.

Право поднять флаг Республики было было предоставлено начальнику Славяносербского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС майору службы гражданской защиты Денису Дрыгину и младшей медицинской сестре "Славяносербского психоневрологического интерната Ирине Кононовой.

"Сейчас в наших руках находится настоящее и будущее Республики. Многим не хватит и двух столетий, чтобы прожить то, что прожили мы с вами. Тем не менее, мы все преодолеем и победим! Ведь главное наше достояние – это трудолюбивые и талантливые люди, которые любят родной край. А сообща нам по силам любые задачи!" – заявил глава района.

 

СТАХАНОВ

В преддверии второй годовщины провозглашения Луганской Народной Республики на центральной площади Стаханова состоялись праздничный митинг-концерт и церемония поднятия государственного флага ЛНР под музыку гимна.

Почетное поднять флаг было предоставлено главе горадминистрации Сергею Жевлакову и выпускникам школы №28 Григорию Мордовцеву и Диане Малых, а также первоклассникам Ивану Фирсову и Таисии Нестеренко.

 "За эти два года нам многого удалось достичь. У нас уже восстановлены государственные структуры, есть стабильные выплаты пенсий, зарплат. Впереди – восстановление наших предприятий. Уже есть временная администрация на вагоностроительном и ферросплавном заводах. Это первые шаги к возобновлению работы наших предприятий и созданию на них рабочих мест", – сказал Жевлаков.  

"Все вместе мы отстроим наши здания и сооружения, как наши деды и бабушки восстановили Стаханов после войны. У нас есть перспективы, у нас есть будущее. Я благодарю каждого из вас за то, что вы сделали для родного города, за то, что сегодня создаете рабочие места, строите и созидаете. Желаю каждой семье мира и добра, процветания, детям – счастливого будущего, ветеранам, отцам и дедам – долгих лет жизни", – добавил он.

 

ПЕРВОМАЙСК

Торжественная церемония поднятия флага ЛНР в честь второй годовщины референдума состоялась в прифронтовом Первомайске на площади Ленина. Завершилось мероприятие праздничным выступлением творческих коллективов городского Центра культуры и досуга "Заря".

В мероприятии приняли участие глава Первомайской администрации Ольга Ищенко, представители властей и ОД "Мир Луганщины", жители города, в том числе почетный гражданин Первомайска Александр Матвиец.

Выбор редакции