Физлица могут для получения патента подтвердить свою деятельность справкой с рынка – ГКНС

Важно  Официально  Справка 

Физические лица – предприниматели, в случае невозможности заключения договора аренды с рынком, на котором они ведут торговлю, при подаче заявления на получение патента вправе предоставлять справку с рынка, на котором осуществляется такая деятельность. Об этом ЛИЦ сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"Государственный комитет налогов и сборов ЛНР, с целью формирования единого подхода к практическому применению норм действующего законодательства Республики и в связи с возникшей социальной напряженностью разъясняет следующее. Законом ЛНР от 28 декабря 2015 года № 79-ІІ "О налоговой системе" предусмотрено, что патентная система может применяться физическими лицами – предпринимателями, в частности, при осуществлении торговли товарами на рынках, торговых рядах", - говорится в сообщении.

С целью подтверждения осуществления деятельности на рынке, торговых рядах подпунктом 175.2.4. пункта 175.2. статьи 175 Закона № 79-ІІ установлено, что при подаче заявления на получение патента обязательно нужно предоставлять договор (справку) о праве пользования торговым местом, с указанием торгового места и его площади.

"В случае невозможности заключения договора аренды с рынком, плательщики налогов при подаче заявления на получение патента вправе предоставлять справку с рынка, на котором осуществляет деятельность, с указанием торгового места и его площади, так как такая справка является подтверждением осуществления деятельности именно на рынках, торговых рядах", - подчеркнули в ГКНС.

Ранее Госкомитет налогов и сборов ЛНР разъяснил особые условия для приобретения патента при осуществлении определенных видов деятельности, которые установлены законом "О налоговой системе". 

Напомним, 28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года.

Как сообщила заместитель начальника Государственной налоговой службы Госкомитета налогов и сборов ЛНР Татьяна Фалина, Госкомналогов продлил до 15 февраля сроки перерегистрации предпринимателей с учетом нового республиканского закона о налогообложении. 

В свою очередь председатель Государственного комитета по налогам и сборам (ГКНС) ЛНР Сергей Бородин заявил, что внутренний мораторий на проведение налоговых проверок и введение штрафных санкций в ЛНР продлен до 1 марта. 

Выбор редакции