Финские общественники рассказали студентам ЛНУ им. Шевченко об угрозах гибридных войн (ФОТО)

Общество 

Журналист, аналитик Янус Путконен и политолог, международный правозащитник Йохан Бэкман   из Финляндии провели для студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко лекцию "Новые информационные угрозы и гибридные войны". Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

На мероприятии также присутствовали доцент кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела, кандидат экономических наук, доцент Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Петр Ткачук, заведующий кафедрой философии и социологии, доктор исторических наук, доцент Института истории, международных отношений и социально-политических наук Дмитрий Крысенко, студенты-лингвисты филологического факультета ЛНУ.

"Современная интеграция, информатизация и борьба различных государств за перераспределение мировых ресурсов актуализирует гибридные риски и диктует необходимость выработки методов системного противодействия угрозам гибридных войн. Информационная экспансия и современная коммуникация, интенсивное развитие информационно-сетевых технологий привели сегодня к масштабным изменениям в приемах ведения современной войны", - отметили в университете.

"Гибридные войны представляют собой специфическую информационно-коммуникативную эклектику, позволяющую деструктивно воздействовать на социальное пространство, изменяя информационные ресурсы с целью переформатирования общественных отношений и перераспределения ресурсов", подчеркнул Бэкман.

Эксперт добавил, что понятие "гибридные угрозы" объединяет широкий диапазон рукотворных враждебных действий и намерений", таких как кибервойна, информационная война, сценарии асимметричных военно-силовых конфликтов низкой интенсивности, целенаправленная организация террористических актов и пиратства на море, поддержка и стимулирование незаконной миграции, раздувание этнических и религиозных конфликтов, использование транснациональной организованной преступности для подрыва национальной безопасности государства.

В ходе общения студенты-филологи задали финским гостям интересующие их вопросы.

Выбор редакции