Финполиция пока не возбудила ни одного уголовного дела против предпринимателей ЛНР

Финансовая полиция ЛНР пока не возбудила ни одного уголовного дела против предпринимателей Республики. Об этом рассказали представители Госкомитета по налогам и сборам ЛНР, в состав которого структурно входят налоговые полицейские. 

"На сегодняшний день финансовая полиция не преследует цель арестовывать людей, применять силовые методы. Самая главная задача, которая перед нами стоит – адекватная, посильная помощь всему нашему народу, - заявил начальник финансовой полиции Сергей Ляшенко. - Она заключается в том, что мы выявляем наиболее криминогенные участки нашей экономики, наиболее криминогенные субъекты, которые подвержены различным обстоятельствам, связанным с уклонением (от уплаты налогов – примечание ЛуганскИнформЦентра). Предварительно отработав материалы по этим субъектам, мы как бы подталкиваем их к уплате этих налогов".

"Никаких уголовных производств у нас еще не ведется. Может, в дальнейшем это и будет по отношению к более явным, агрессивным неплательщикам. Но на сегодняшний день у нас практически все плательщики добросовестные. Некоторые, может быть, что-то не понимают ввиду недостаточной информационной базы. Например, когда они должны регистрироваться, как становиться на учет, какие налоги, в какие сроки платить и многое другое", - рассказал он.

"Наша роль, кроме того, состоит в том, что мы собираем материалы и выявляем неплательщиков – мы им подсказываем и наталкиваем на ту мысль, что нужно зарегистрироваться, пройти определенные этапы по декларированию, оплатить налоги, довести до них сведения об обороте", - сформулировал задачу возглавляемой им структуры Ляшенко.

"Исходя из разумной логики и человеческого понимания взаимоотношений крупный бизнес выходит из "тени" и идет уплачивать налоги. Такие факты есть, но назвать конкретику не могу, потому что это касается конкретных лиц, субъектов. Но итоги есть", - подчеркнул начальник финансовой полиции.

"Такая работа проводится совместно с Генеральной прокуратурой. Вся работа построена на выявлении (слово "недобросовестных" в этой ситуации пока неуместно), скажем так, субъектов, которые на сегодняшний день почему-то не решились стать на официальный путь и очень сильно сомневались в вопросе  – платить или не платить", - уточнил он.

При этом Ляшенко отметил, что основная масса субъектов налогообложения – юрлиц, граждан –понимают нынешнюю экономическую и социальную ситуацию.

"Все идут платить. Это происходит регулярно: очереди в кассах, в инспекциях. То есть все проходит на добровольной основе, никто никого не загоняет", - подчеркнул начальник финансовой полиции.

"Поэтому главную роль финансовой полиции на сегодня я вижу в том, чтобы помочь налоговой службе, Госкомитету налогов и сборов в изыскании дополнительных резервов за счет помощи в добровольной уплате этих налогов", - заметил Сергей Ляшенко.

"Если раньше главным показателем работы главного отдела налоговой милиции (так эта служба называлась раньше) были уголовные дела, то теперь главное – не уголовные дела, а уплата платежей в бюджет. Их задача – уход от фискальных мер и привлечение к уплате налогов криминогенного бизнеса. Ни одного уголовного дела на данный момент нет", - подытожил председатель Государственного комитета по налогам и сборам ЛНР Сергей Бородин.

 

Выбор редакции