Жюри под руководством Кобзона прослушивает финалистов фестиваля "Молодая гвардия" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Финальные прослушивания участников открытого фестиваля-конкурса молодых исполнителей патриотической песни "Молодая гвардия" проходят в столичном Дворце культуры имени Ленина. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня у нас проходит третий этап – это финальный этап нашего конкурса. В финал прошел 31 участник в трех категориях – это "Дети", "Художественная самодеятельность" и "Профессионалы". Сейчас наше высокопрофессиональное жюри отслушивает номинантов в категории "Дети", - рассказала начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Елена Семенова.

Оценивает творческие способности вокалистов-любителей и профессионалов жюри, в которое вошли деятели культуры и искусства ЛНР и ДНР во главе с народным артистом СССР и ЛНР Иосифом Кобзоном.

"Я сегодня исполняла песню о войне "Милосердие", трудно описать мои эмоции во время выступления, главное образ, если ты чувствуешь себя человеком, который должен исполнять эту песню, то эмоции будут те же", - рассказала 15-летняя вокалистка из Красного Луча Екатерина Бжеленко.

Прослушивания продлятся до 13.00, после чего жюри определит победителей в каждой из номинаций, а в 15.00 в луганском Дворце культуры имени Ленина начнется гала-концерт победителей и лауреатов фестиваля-конкурса патриотической песни.

Ранее в Министерстве культуры, спорта и молодежи сообщали, что жюри по итогам второго этапа отобрало в финал открытого фестиваля-конкурса молодых исполнителей патриотической песни "Молодая гвардия" 20 конкурсантов.

Открытый фестиваль-конкурс молодых исполнителей патриотической песни "Молодая гвардия" начался 10 августа.  Его организаторами выступили Луганский центр народного творчества, Луганская академическая филармония и Центр культуры и учебно-методической работы "Светлица" при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Мероприятие приурочено к 75-летию молодежной подпольной организации "Молодая гвардия" и проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции