Финал конкурса "Педагог года" с участием 40 лучших преподавателей ЛНР стартовал в Луганске (ФОТО)

Торжественное открытие третьего (заключительного) этапа республиканского конкурса "Педагог года Луганщины - 2018", в финал которого прошло 40 лучших преподавателей Республики, состоялось в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки ЛНР, Республиканский центр развития образования и Республиканская организация Профсоюза работников образования и науки ЛНР.

В течение марта и апреля на всей территории ЛНР прошли городские и районные этапы конкурса. Участники соревновались в четырех номинациях: "Психолог года", "Воспитатель года", "Педагогический дебют" и "Учитель года". Преподаватели прошли множество непростых испытаний – писали эссе, проводили мастер-классы, защищали образовательные проекты, решали сложные педагогические ситуации, готовили выступления на педагогическом совете, проводили открытый урок.

"Вы дарите ваши сердца и ваши души каждому вашему ученику. Поздравляю с рождением еще одной хорошей республиканской традиции и, я надеюсь, что мы каждый год будем проводить конкурс "Педагог года" и вы будете стремиться каждый раз участвовать в этом конкурсе", - обратилась к присутствующим в зале преподавателям исполняющая обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

"Это замечательно, что этот конкурс у нас возродился, нашел прописку в ЛНР и несмотря на все трудности, мелочи, которые нам порой мешают жить, мы учителя, мы прикипели сердцем к школе и никогда не оставим свою профессию и свидетельство тому участие в этом конкурсе", - отметила директор столичной школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска, депутат Народного Совета ЛНР Алла Подтынная.

И. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало подчеркнул, что конкурс педагогического мастерства и творчества проводится в Республике впервые и в его финал вышло 40 лучших педагогов со всех территорий ЛНР.

"Ребята будут соревноваться в честной, правдивой борьбе, потому что после открытия они едет на базу учебного заведения, где будет вслепую проведена жеребьевка. Жребий определит класс, тему по которым педагоги будут давать открытый урок и уже завтра они проведут их в школах Луганска", - рассказал он.

Цемкало уточнил, что оценивать мастерство участников, творческий подход, новизну и оригинальность их идей будет профессиональное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги и ученые, а параллельно с ним будет работать общественное жюри из числа родителей и небезразличных к системе образования людей с территорий Республики.

Подведение итогов конкурса состоится в октябре в рамках чествования работников образования Республики. В торжественной обстановке будут объявлены победители, призеры, а также абсолютный победитель финала конкурса "Педагог года Луганщины", которому будет присвоено звание "Заслуженный работник образования ЛНР".

Выбор редакции