Финал конкурса "Педагог года Луганщины" пройдет в Республике осенью

Финал первого республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" состоится в ЛНР осенью текущего года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) ЛНР Оксана Колесникова.

Она рассказала, что первый этап данного конкурса прошел в образовательных учреждениях Республики в январе и феврале. Второй отборочный этап продолжится на региональном уровне в марте-апреле.

"Собственно финальный этап конкурса, где будут названы лучшие из лучших педагогов нашей Республики, пройдет в сентябре-октябре, и итоги будут подведены в рамках Дня работника образования и награждение пройдет тоже в рамках Дня работника образования (который отмечается в Республике ежегодно 5 октября – примечание ЛИЦ)", - сообщила Колесникова.

Она уточнила, что конкурс проводится в номинациях "Учитель года", "Психолог года", "Воспитатель года" – для работников образования с опытом работы в данной сфере от трех лет и более, а также в номинации "Дебют" – для работников образования, имеющих стаж работы до трех лет.

"Главная цель конкурса – это повысить социальный статус педагогов, также показать открытость системы образования, ну, и, конечно же, выбрать лучший педагогический опыт Республики, который представят педагоги", - отметил директор РЦРО.

Она добавила, что подготовка к республиканскому конкурсу "Педагог года Луганщины" ведется с 2016 года, в том числе, в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией.

"Вчера два человека у нас уехали в Подмосковье для ознакомления с условиями проведения конкурса "Воспитатель года", и вчера уже из Ульяновской области к нам приехали три педагога, которые представляли нашу Республику и получили возможность участвовать в конкурсе "Педагог года" регионального этапа всероссийского конкурса в Ульяновской области", - рассказала Колесникова.

Как отметила одна из участниц поездки делегации Республики в Ульяновскую область заместитель директора по воспитательной работе школы № 13 Стаханова Кристина Заблодская, представители ЛНР и ДНР выступили там в качестве независимого жюри областного конкурса "Учитель года – 2018".

"Мы также имели возможность посетить все уроки, все мероприятия и проследить то, насколько нужно быть грамотным и компетентным, чтобы получить звание лучшего учителя, - отметила Заблодская. – Действительно, мы обогатились, когда общались с учителями, жюри, именитыми педагогами, заслуженными учителями как области, так и России, народными учителями СССР. Поэтому, я думаю, что это большой плюс, когда проходят такие конкурсы на территории области и на территории региона".

"Лично для себя я подчерпнула много нового в плане организации настолько масштабного конкурса, так как было представлено 24 участника из регионов области, насколько грамотно нужно разместить, организовать, сплотить команду, чтобы мы себя почувствовали единой командой на протяжении всей недели конкурса. Также нас очень порадовало, что уровень преподавания наших российских коллег довольно-таки высок и, я думаю, по итогам уже я для себя отметила, что наши учителя смогли составить хорошую конкуренцию им, и мы бы с большим азартом принимали участие", - уверена представитель делегации ЛНР.

"Опыт, который привезли наши коллеги из Ульяновска, и тот опыт, который получат коллеги в Московской области в рамках конкурса "Воспитатель года", мы будем использовать для проведения уже заключительного этапа конкурса "Педагог года Луганщины", - добавила Колесникова. 

Выбор редакции