Филолог ЛНУ представила на конференции в ДНР исследование специфики сообщений в соцсетях

Общество 

Представители кафедры славянской филологии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля приняли участие в международной научной конференции "Актуальные проблемы русистики", состоявшейся в Донецком национальном университете. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила старший преподаватель кафедры Анастасия Понкратенкова.

Она отметила, что ЛНУ поддерживает тесные научные контакты с различными вузами Российской Федерации, Белоруссии, Польши и ДНР, благодаря чему у сотрудников и студентов есть возможность принимать участие в совместных проектах, международных конференциях, "тем самым поднимать свою деятельность на новый уровень, быть в курсе достижений в области филологии".

"Так, 27 сентября наш коллектив принял участие в международной научной конференции "Актуальные проблемы русистики", которая проводилась в Донецком национальном университете. Конференция была посвящена 100-летию Галины Павловны Цыганенко – доктору филологических наук, профессору, автору многих учебников, монографий и словарей, которые по сей день являются настольными книгами любого настоящего филолога", - рассказала Понкратенкова.

Конференция открылась пленарным заседанием, в ходе которого собравшиеся поделились воспоминаниями о Цыганенко, после чего ученые представили доклады, посвященные актуальным вопросам филологии.

"Самыми интересными, вызвавшими наибольшее количество вопросов у присутствующих, были доклады профессора Института русского языка имени Александра Пушкина Владимира Ильича Караска и профессора Северо-Кавказского федерального университета Геннадия Николаевича Манаенко, их доклады посвящены концепту и концептологии – одному из наиболее интересных направлений филологии", - отметила старший преподаватель ЛНУ.

Работа конференции продолжилась по секциям, где обсуждались вопросы дискурса, концепта и региолекта.

Представитель Далевского университета уточнила, что в рамках работы одной из площадок представила доклад "Сообщения в социальных сетях и мессенджерах как основной письменный жанр семейной коммуникации".

"По завершении конференции нас пригласили принять участие в будущей конференции, которая ежегодно проводится на кафедре русского языка Донецкого национального университета. В предыдущие годы мы участвовали в "Рихтеровских чтениях", а студенты нашей кафедры в прошлом учебном году приезжали на международную олимпиаду по русскому языку и литературе в Донецке", - добавила Понкратенкова.

Выбор редакции