Фестиваль творчества инвалидов "Невозможное возможно" прошел в Луганске (ФОТО)

Культура  Общество 

Третий фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Невозможное возможно", приуроченный к Международному дню инвалидов, прошел в луганском театре на Оборонной. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Инициатором проведения фестиваля выступила общественная организация (ОО) инвалидов "Путь добра" при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника, Министерства труда и социальной политики и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Мы третий год подряд проводим фестиваль творчества инвалидов, в нем участвуют взрослые и дети не только нашей организации, но и с территорий Республики – всего 20 артистов", - рассказала председатель правления ОО Лилия Ильина.

Она отметила, что фестиваль проводится для того, чтобы продемонстрировать талант и многогранность людей с ограниченными возможностями. В этом году юные и взрослые артисты показали сольные и коллективные вокальные и хореографические номера, сыграли на барабанах и исполнили песню на языке жестов.

"Для участников фестиваля его проведение – это грандиозное событие, они ждут этого дня целый год, ведь каждый человек хочет себя проявить, особенно хочет побывать в социуме тот, кто сидит дома", - подчеркнула Ильина.

Мероприятие посетила первый заместитель руководителя администрации главы ЛНР Наталья Шкода, которая поздравила участников мероприятия с успешным выступлением.

"Вы - настоящие молодцы, вам не надо никому ничего доказывать, вы показали всем, что невозможное возможно! Дальнейших вам успехов, огромного здоровья, мира", - обратилась она к участникам фестиваля.

Выступающие получили памятные знаки в честь 75-летия Победы от главы Республики и денежные сертификаты от организации "Путь добра".

Общественная организация инвалидов "Путь добра" была создана в 2015 году, в начале ноября 2020 года организация отметила свое пятилетие. В настоящее время "Путь добра" опекает около 500 человек разного возраста с разной степенью инвалидности.

Напомним, первый фестиваль творчества инвалидов "Невозможное возможно" прошел в 2018 году в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, второй – в 2019 году в театре на Оборонной.

Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 года. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

Выбор редакции