Фестиваль "Цирковое будущее" открылся ярким раусом и представлением в Луганском цирке (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

XVI международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" стартовал в Луганском государственном цирке с яркого рауса и конкурсного смотра номеров участников. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В фестивале, который продлится до 4 ноября, принимают участие более 80 артистов из 14 стран мира.

Перед началом фестиваля у входа в цирк состоялось представление различных коллективов, затем по красной дорожке прошли зарубежные гости, которые входят в состав жюри фестиваля.

Исполняющая обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская и министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров поздравили участников и зрителей с открытием фестиваля.

"Сегодня мне радостно вдвойне оттого, что даже непрекращающаяся война и стрельба не смогли разорвать те дружественные международные связи, которые сложились между цирковым искусством, и наш фестиваль продолжает жить", - отметила Тихонская.

"Наша луганская земля настолько сильна духом, настолько сильны духом ее люди, что пусть Луганская Народная Республика - вот эта сила духа зарядит всех участников нашего фестиваля хорошей созидательной силой, чтобы вам ее хватило на долгие года для новых свершений", - пожелала она участникам и гостям фестиваля.   

В свою очередь Сидоров поблагодарил организаторов фестиваля в лице Луганского госцирка и Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ), а также российских коллег за проведение в Республике такого яркого и запоминающегося мероприятия.

"Рад приветствовать здесь на манеже цирка разные, но очень одинаковые творческие цирковые коллективы, потому что все вы делаете одно доброе дело – вы развиваете цирк. Спасибо вам огромное!", - сказал он.

Перед выступлениями коллектив цирка поздравил своего коллегу - заслуженного артиста Украины Виктора Шульженко с 80-летним юбилеем. Также ветеран циркового искусства сегодня получил от администрации Луганска почетный знак "За заслуги перед Луганском".

Также в рамках фестиваля в холле цирка открылась выставка картин советского и российского художника Александра Тихомирова, посвященная цирковой и театральной жизни.

"По географии в этом году в фестивале принимают участие коллективы из ЛНР, ДНР, Российской Федерации: Крыма, Бурятии, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Южноуральска. Также (участвуют) Украина, Великобритания, Белоруссия, Туркменистан, Казахстан, Швейцария и США", - рассказал директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"Среди членов жюри наши прежние партнеры – это директор международного артистического агентства штат Флорида (США) Юрий Крейс, директор цирковой школы города Лугано (Швейцария) Лидия Мигани, директор Московского училища эстрадно-циркового искусства имени Румянцева (Карандаша) Валентина Савина", - отметил Касьян.

В числе новых участников жюри – руководители государственных цирков из Бурятии, Казахстана и Таджикистана.

Одна из судей фестиваля директор Государственного цирка Республики Бурятия Наталья Борисова отметила, что очень счастлива побывать в Республике.

"Очень прекрасные впечатления! Несмотря на все трагические события, которые здесь проходили, все мы очень переживали, но, самое главное, что все восстанавливается, жизнь продолжается. Видно, что и маленькие дети подрастают, что работают все университеты и школы. Молодцы!" – сказала она.

Фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" ведет свою историю с 2002 года. Автор проекта – директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян. Первый фестиваль имел статус регионального, в 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году - международным. За годы существования фестиваля в нем приняли участие около 1000 самодеятельных и профессиональных исполнителей из разных стран.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета Луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Выбор редакции