Фестиваль "Цирковое будущее" открылся в Луганске кавалькадой (ФОТО)

ФОТОРЕПОРТАЖ: Марина Сулименко / ЛИЦ

Тринадцатый международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2015" открылся сегодня в Луганске кавалькадой по центральным улицам города. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Церемония открытия фестиваля и первый конкурсный день прошли на базе Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, так как здание Луганского цирка сильно пострадало от обстрелов летом 2014 года.

"Цирк призван в самые тяжелые годы отдалить от нас те моменты, которые, к сожалению, добавляют нам грусти, и подарить те позитивные минуты, которые продлевают нам жизнь. И мы это ощущаем с самых первых посещений цирка в детстве до самых последних моментов своей жизни", - отметил, приветствуя участников и гостей фестиваля, председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

Он выразил уверенность в том, что число "13" станет для фестиваля счастливым.

"Мы (Луганщина – примечание ЛИЦ) 23 года были тринадцатым регионом Украины, и все у нас складывалось нормально. Поэтому не стоит обращать внимание на такие пустяки", - считает Карякин.

Он пожелал удачи конкурсантам и беспристрастного судейства жюри.

С открытием фестиваля всех поздравила и министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Цирк – это особая стихия, особый образ жизни, который притягивает и завораживает. Я желаю фестивалю долгих лет жизни и надеюсь, что следующий фестиваль пройдет уже в восстановленном здании нашего израненного цирка", - подчеркнула она.

В добрый путь благословил фестиваль настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

"Давайте сегодня ликовать и радоваться, потому сейчас на нашей земле мир. И цирк – это мир. Да благословит Господь нашу землю и великое цирковое делание", - произнес он.

Право торжественно открыть фестиваль предоставили самым юным участникам и почетному президенту и учредителю "Циркового будущего", директору Луганского госцирка Дмитрию Касьяну.

Затем начались конкурсные выступления участников.

В фестивале "Цирковое будущее-2015", который будет проходить в Луганске 2 и 3 октября, примут участие около 80 конкурсантов из разных стран.

В рамках циркового форума будут проводиться мастер-классы по жанрам и круглый стол "Роль современного циркового искусства в укреплении мира и дружбы между народами", где будут общаться организаторы, члены жюри, руководители коллективов и участники фестиваля.

Первый фестиваль состоялся в 2002 году в помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Выбор редакции