Фестиваль приемных семей "Моя семья - мое богатство" состоялся в Красном Луче (ФОТО)

Фестиваль приемных семей "Моя семья - мое богатство" состоялся в Красном Луче под девизом "Дети не в тягость, а в радость!" Об этом ЛИЦ сообщили в отделе информационной и внутренней политики городской администрации.

Организатором фестиваля для семи Краснолучских приемных семей, где помимо своих воспитывается 19 приемных детей, выступило городское управление по делам детей.

Открывая игровое мероприятие, глава города Юрий Кондратенко отметил, что приемные семьи выполняют важную социальную миссию и их опыт может стать примером для других семей.

"Сегодняшнее мероприятие направлено на активизацию устройства детей, оставшихся без родительского попечения, в семьи наших краснолучан. Крайне важно, чтоб дети не были обездолены, а имели заботливых и любящих родителей", - подчеркнул он.

Фестиваль проходил в форме соревнования, где семьи проявляли свою смекалку, практическое умения и чувство юмора.

Начался фестиваль с визитной карточки - конкурса "Наш семейный очаг", где команды представляли свои семьи. Члены жюри и присутствующие были приятно удивлены, когда капитаны команд стали читать стихи собственного сочинения.

Фестиваль продолжил конкурс "Вредные привычки", где каждая семья рассказала о вреде курения, алкоголизма, сквернословия, шопингомании и доказала, что привычки бывают действительно вредными, а также разъяснила, как можно избавиться от недуга.

Следующий конкурс "Сказка за сказкой" - семьи получили домашнее задание придумать сказочный персонаж и создать костюм для его воплощения из нетрадиционных материалов. Жюри оценило в конкурсе оригинальность, артистизм, выдумку и импровизацию.

Особое внимание было уделено конкурсу "А Вам слабо?", где задачей команд было показать свои способности и возможности. Дети и взрослые увлеченно рассказывали о своем творчестве, показывали присутствующим свое мастерство.

Праздничное мероприятие закончилось чаепитием и награждением семей в различных номинациях.

Так, "самой дружной семьей" стала семья Мирошниченко, "самой творческой" - семья Кривоус, самой музыкальной –Миндюковых, "самой интеллектуальной" - Товстых, "самой трудолюбивой" - Дерюгиных, "самой надежной" - Антохиных, а "самой успешной" - Севрюковых.

 Глава города поблагодарил семьи за их неисчерпаемую любовь к детям, вручил семьям подарки.

"Такие совместные мероприятия дают возможность раскрыть таланты, почувствовать общность дела и просто вместе отдохнуть", - подчеркнул Кондратенко.

Начальник городского управления по делам детей Наталья Кобзина отметила, что выбранный фестивальный формат может стать образцом для других регионов Республики.

"Хочется верить, что инициатива города Красный Луч послужит примером и для других городов. Ведь у нас такой фестиваль проводится уже второй раз и становится доброй традицией", - считает Кобзина.

Напомним, городские власти Красного Луча традиционно оказывают большое внимание развитию института приемных семей. Так в прошлом году в Красном Луче было создано две приемные семьи, в которых новый дом нашли четверо детей. В 2016 году обрела новую семью 15-летняя жительница Красного Луча.

Однако есть и другие дети, которым нужны родители. Всех, кто желает подарить ребенку счастье и готов принять его в свою семью, могут обращаться в управление по делам детей администрации города Красный Луч ЛНР. Контактные телефоны: (06432) 20051, (06432) 20052.

В целом, по данным Госкомстата ЛНР, в Республике в 31 детском доме семейного типа и 117 приемных семей воспитываются, соответственно, 177 и 194 ребенка.

Выбор редакции