Фестиваль "Мир русской души" с участием педагогов ЛНР и РФ открылся в Луганске (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Педагогический фестиваль "Мир русской души" с участием педагогов ЛНР и Российской Федерации открылся на базе Республиканского центра развития образования (РЦРО). Об этом сообщили в учреждении.

Инициатором мероприятия выступило Министерство образования и науки ЛНР и РЦРО при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и управления образования администрации Луганска.

"Цель проведения фестиваля – выявление и обобщение лучших образовательных моделей и практик Луганской Народной Республики, основанных на культурно-исторических традициях Русского мира", - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Вячеслав Матвеев поприветствовал участников фестиваля от имени главы Республики Леонида Пасечника.

В церемонии открытия мероприятия участвовали заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель республиканского профсоюза работников образования и науки Олег Коваль, заместитель начальника управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков.

К участникам фестиваля по видеосвязи также обратился и.о. ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени Ильи Ульянова.

В рамках фестиваля будут работать литературная, музейная, изобразительная, фольклорная, театральная и педагогическая площадки, на которых выступят специалист по работе с молодежью Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотическому воспитанию населения Липецкой области Мария Иржавская, молодой педагог средней общеобразовательной школы из Астраханской области Зида Адучиева.

25 октября с 11.00 до 14.30 и с 11.00 до 16.00 в Луганском краеведческом музее будут работать фольклорная и музейная площадки соответственно. С 10.00 до 16.00 РЦРО приглашает посетить изобразительную площадку.

26 октября с 11.00 до 13.30 на базе Луганского учебно-воспитательного комплекса (ЛУВК) "Интеллект" будет работать театральная площадка; с 10.00 до 16.00 в Луганском краеведческом музее – музейная площадка, а с 10.00 до 16.00 в РЦРО – изобразительная.

27 октября с 11.00 до 14.30 в ЛУВК "Интеллект" в рамках педагогической площадки состоится концерт-фестиваль "Мы – вместе!"; с 10.00 до 14.00 на базе Луганского краеведческого музея будет работать музейная площадка, а с 10.00 до 114.00 в РЦРО – изобразительная.

"По результатам работы педагогического фестиваля "Мир русской души" планируется издание сборника научных и методических статей конференции "Образование как социокультурный феномен", издание электронного справочно-информационного каталога музеев образовательных организаций ЛНР", - добавили в РЦРО.

Выбор редакции