Фестиваль кроссфита и воркаута, приуроченный ко Дню молодежи, прошел в Луганске (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Фестиваль кроссфита и воркаута, приуроченный ко Дню молодежи, прошел на спортивной площадке в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами фестиваля, проходившего в рамках реализации Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса, выступили Министерство культуры, спорта и молодежи совместно с Государственным учреждением "Республиканский центр физического здоровья населения "Спорт для всех" и общественной организацией "Ассоциация молодежи Луганщины".

"Сегодня у нас проходит первый фестиваль воркаута и кроссфита. До этого на территории Республики проходили отдельные, разрозненные, так скажем, тусовки молодежи, связанные с этими видами спорта, но по инициативе Оксаны Сергеевны Кокоткиной, министра культуры, спорта и молодежи, было решено организовать фестиваль", − рассказал первый замминистра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Он добавил, что данный фестиваль дает возможность выявить потенциал Республики в этих видах спорта и в дальнейшем провести чемпионат.

"На сегодняшний день представлены Алчевск и Луганск. Еще 12 территорий, вероятно, имеют потенциал. Мы рассчитываем как раз на то, что этот фестиваль − это тренировка для создания именно чемпионата, где можно будет уже определять рейтинговость территорий, победителей этих соревнований", − отметил Назаревич.

"Таким образом, мы фактически привлекаем ребят, которые уже занимаются, более централизованно к проведению таких фестивалей воркаут-дисциплин", − отметил депутат Народного совета ЛНР, заместитель председателя общественной организации "Ассоциация молодежи Луганщины" Дмитрий Сидоров.

"Сегодня, думаю, это пройдет интересно для многих зрителей, потому что мы видим этих спортсменов всегда где-то во дворах, где-то на площадках и так далее, но увидеть их всех на фестивале, это, думаю, будет интересно всем. Тем более что ребята, которые поддерживают здоровый образ жизни, спорт, развитие себя, развитие своей компании, можно сказать, это всегда нужно поддерживать, потому что от здоровья молодежи сегодня зависит то, какими будут дети, и целом, какая завтра будет страна", − считает депутат.

Он добавил, что в рамках Гумапрограммы по воссоединению народа Донбасса в фестивале по кроссфиту и воркауту приняли участие спортсмены из Лисичанска.

"Этот спорт появился в Америке. Именно на территории ЛНР именно наше движение начало проводить соревнования по этому спорту с начала этого года. Сначала были 23 февраля соревнования для парней, 8 марта – для девушек, и вот сегодня, перед Днем молодежи, мы решили провести эти же соревнования", − рассказал заместитель председателя Молодежного движения "Прайд" Евгений Зубраев.

"Среди участников есть профессионалы, есть любители, но также много ребят, которые только недавно об этом узнали и приобщаются к спорту, силовым упражнениям, закаляют свой характер", − добавил он.

Участники фестивали отметили, что проводить такие мероприятия необходимо, так как они объединяют молодежь с общими интересами и способствуют развитию спорта в Республике.

"Я занимаюсь кроссфитом около полтора года. Коллектив у нас очень дружный – это организация "Прайд". Нас тренирует наш тренер Евгений Александрович Зубарев. Очень хороший человек, ему безумно благодарны, что он нас всех подружил, потому что изначально мы были вообще друг с другом незнакомы. Сейчас сдружились и, можно сказать, стали как братья. То есть наш коллектив – это отдельное маленькое братство. Все очень дружные, никто не ленится, все занимаются, ходят на тренировки, всем нравится", − рассказал участник фестиваля Ростислав Кравцов.

"Такие фестивали показывают народу, насколько сплочена наша Луганская Народная Республика, насколько она организована, насколько она здорова, показывает нашу молодежь. Не во всяком городе проводятся такие хорошие мероприятия, и, я думаю, чем больше людей на них будут собираться, чем больше на них будет собираться участников, тем молодежь будет все здоровее, будет больше спортсменов выходить из нее, будут выходить хорошие, ответственные люди", − заявил активист.

Кроссфит − это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений, гимнастики (упражнения с весом собственного тела) и тяжёлой атлетики.

Воркаут включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенах, рукоходах и прочих конструкциях. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции