Фестиваль "Казачье единство" прошел в Луганске

Фестиваль восточнославянской культуры и боевых искусств "Казачье единство" состоялся в Луганском республиканском дворце культуры. Об этом ЛИЦ сообщила директор ДК, заслуженный работник культуры Татьяна Литман.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, Министерство внутренних дел и Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех".

В фестивале приняли участие солисты-вокалисты, ансамбли, танцевальные коллективы, а также военно-патриотические клубы (ВПК) и клубы боевых искусств из разных регионов ЛНР.

"Третий году у нас традиционно проходит фестиваль. Мы - потомки сильного, свободолюбивого народа, в наших сердцах течет кровь доблестных предков, и кому как ни нам помнить их заветы, сохранять традиции и обычаи. Фестиваль казачьей культуры является важным мерилом по возрождению казачества, его культуры и обычаев, массового привлечения граждан к казацкому движению. Главная цель фестиваля – сохранение восточнославянской культуры, традиций и обрядов казачества", - сказала Литман.

Детский вокальный коллектив "Лугацветик" луганского детского сада № 74 стал победителем в номинации "Казачье наследие", ВПК "Юность Новороссии" из  Молодогвардейска победил в номинации "Славянский дух", в номинации "Русская честь" - ВПК "Беркут" из Антрацита; в номинации "Казачья засека" победил ВПК "Воин" из села Роскошное; в номинации "Песня над Луганью" - ансамбль песни "Родные напевы" Республиканского дворца культуры; в номинации "Столичные гости" - Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки; в номинации "Слобожанский оберег" - комендатура Славяносербского района Народной милиции ЛНР.

Грамоты участникам фестиваля вручил начальник Центра по взаимодействию с общественностью МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов.

Выбор редакции