Фестиваль детей с ограниченными возможностями "Солнышко в ладошке" прошел в Луганске (ФОТО)

Около 300 юных жителей столицы Республики и их родителей приняли участие в городском фестивале творчества детей с ограниченными физическими возможностями "Солнышко в ладошке", который прошел в Луганском академическом театре кукол. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами фестиваля, прошедшего по инициативе главы администрации Луганска Манолиса Пилавова, выступили Луганский центр социальной реабилитации детей-инвалидов (ЛЦСРДИ) и Луганский центр детского и юношеского творчества "Гармония".

Участников фестиваля приветствовали депутаты Народного Совета ЛНР Денис Колесников, Александр Торба, председатель фонда "Добротолюбие" Ада Чужба, уполномоченная по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, а также меценаты.

Перед началом мероприятия у входа в театр детей встречали любимые мультипликационные герои в виде ростовых кукол из студии праздников "Курносики", в фойе театра зрители и гости праздника ознакомились с выставкой рисунков и поделок, изготовленными детьми-инвалидами. Специалисты Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени Горького в ходе мероприятия провели благотворительную акцию "Подари книгу особому ребенку". Детям подарили книги, собранные учащимися луганских школ.

"День защиты детей – замечательный международный праздник. Я поздравляю всех детей Луганской Народной Республики, желаю, в первую очередь, быть счастливыми и любимыми. А мы, со стороны государства, приложим максимальные усилия для их защиты и помощи им", - поздравила участников детский омбудсмен.

"Сегодня в театре проходит замечательный праздник, талантливые и одаренные детки будут принимать участие, мы их очень любим, ценим и гордимся всеми детьми нашей Республики", - добавила Тараш.

Ведущими праздника стали персонажи сказки "О Вовочке из Тридевятого царства"  в исполнении воспитанников студии кино- , телеискусства "Синема", которые также подготовили видеосюжет о работе Луганского центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

Перед зрителями выступили 49 детей с ограниченными возможностями, а также их сверстники, которые представили более 20 номеров художественной самодеятельности.

Исполняющая обязанности директора ЛЦСРДИ Анастасия Хорунжая рассказала, что целью фестиваля является раскрытие потенциала детей с ограниченными возможностями и проявление талантов.

"Для многих детей фестиваль является началом творческой биографии", - подчеркнула она.

"1 июня для города Луганска – это, действительно, праздничный день, когда в городе проводится очень много разных мероприятий, направленных на то, чтобы подарить нашим детям особое внимание", - отметил глава администрации Луганска.

"Мы сегодня собрались в театре кукол города Луганска для того, чтобы провести традиционный фестиваль, который мы проводим ежегодно для того, чтобы подарить праздник особым деткам, которые, к сожалению, связаны с жизненными трудностями и, безусловно, требуют особого внимания. Поэтому мы проводим этот фестиваль, чтобы создать атмосферу праздника для них, подарить им подарки, чтобы они чувствовали заботу нашу, а мы, наверное, чтобы чувствовали ту ответственность, которая лежит на нас. А в целом сегодня эти дети своим желанием жить показывают нам, взрослым, ту силу воли, то желание чего-то в жизни добиться. Наверное, мы должны в этом плане брать с них пример", - добавил градоначальник.

Торба пожелал участникам фестиваля крепкого здоровья и мирного неба над головой.

"Мы видим, что этот фестиваль включает не только детей-инвалидов - выступают и детки, которые их поддерживают, которые вместе с ними участвуют в различных кружках. Каждый год депутатский корпус и общественное движение "Мир Луганщине" поддерживает в первый день июня, день лета, наших деток и различным реабилитационным снаряжением и финансовой поддержкой. И, безусловно, депутатский корпус старается все потребности в рамках наших полномочий полностью решить", - сказал депутат.

В завершение праздника всем ребятам были вручены дипломы лауреатов фестиваля и подарки. Долгожданным сюрпризом для всей детворы был огромный 50-килограммовый торт, изготовленный кондитерами луганского бюро нестандартных тортов "Bisсuit room". 

"Традиционно, уже четвертый год, мы принимаем участие в мероприятиях подобного рода, которые направлены на реабилитацию детей-инвалидов. Сегодня у нас большой сказочный торт на тему "Солнце в ладошках". У нас на торе изображены детки, которые держат солнышко в ладошках. Торт выполнен в виде большого красивого луга с пчелками, с божьими коровками, плавно переходящий в небо, над которым висит радуга", - рассказала директор кондитерской Наталья Камышева.

На сегодняшний день в Центре соцреабилитации занимаются около 200 детей, с ними работают 25 профессиональных сотрудников учреждения, которые используют самые передовые технологии лечения и реабилитации.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Этот праздник учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала инициативу и объявила защиту прав жизни и здоровья одним из приоритетных направлений своей деятельности. 

Выбор редакции