Фейки о принудительной паспортизации подтверждают потерю Украиной Донбасса – депутат

Общество 

Фейковые заявления о принудительном получении жителями ЛНР и ДНР российских паспортов еще раз подтверждают, что Украина потеряла Донбасс навсегда. Об этом ЛИЦ заявила депутат Народного Совета ЛНР Елена Фарахова.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

"В связи с этим указом Украина не перестает удивлять своей изобретательностью в выдумывании различных историй о том, как в Донбассе идет принудительная паспортизация граждан, о том, как бабушек и дедушек хватают на улицах городов и под дулами автоматов ведут получать российские паспорта", – отметила Фарахова.

"Смешно и стыдно. Смешно, потому что мы знаем, что это не так, а стыдно, потому что когда-то мы были единым народом с теми, кто сейчас находится у власти в Украине. Но главное даже не в этом, а в том, что такие фейковые заявления еще раз подтверждают тот факт, что Украина потеряла Донбасс навсегда, а растущее количество желающих получить российское гражданство сделают территории Народных Республик поистине колыбелью Русского мира", – заявила депутат.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. По данным МВД ЛНР, по состоянию на 24 апреля гражданство РФ в упрощенном порядке получили около 100 тыс. жителей Республики.

24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ. 

Выбор редакции