Федерация профсоюзов в 2016 году помогла возобновить работу 16 угольных предприятий ЛНР

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР в 2016 году помогла возобновить работу 16 угольных предприятий Республики. Об этом ЛИЦ сообщил председатель ФП ЛНР Олег Акимов.  

Он отметил, что в 2016 году Федерация профсоюзов и территориальные организации особое внимание уделяли угольной отрасли.

"В результате удалось стабилизировать и изменить в положительную сторону производственную и экономическую ситуацию в угольной отрасли Республики", – сообщил Акимов.

"Так, после длительного перерыва, связанного с военными действиями, в условиях экономической и транспортной блокады со стороны Украины заработали по добыче угля две шахты ГУП ЛНР "Антрацит" – "Комсомольская" и "Партизанская", а также возобновила работу центральная обогатительная фабрика (ЦОФ) "Нагольчанская". Кроме того, производственная деятельность возобновлена на пяти из семи шахт ГУП ЛНР "Донбассантрацит": "Новопавловской", "Хрустальской", "Миусинской", "Княгининской", "Краснолучской". Снова работают и семь из девяти шахт ГУП ЛНР "Центруголь", среди них "Вергелевская", "Белореченская", "Фащевская", "Никанор-Новая", "Лутугинская", "Черкасская", шахта им. ХIХ съезда КПСС, а также ГУП ЛНР "Шахта "Ломоватская", – уточнил профсоюзный лидер.

Акимов подчеркнул, что "в перспективе будут запущены и остальные шахты Республики".

"Кроме того, по инициативе Федерации профсоюзов проводилась работа по изучению существующих на шахтах проблем, в ходе которой представителями Совмина были заслушаны подготовленные руководством угольных предприятий программы восстановления и развития 19 шахт Республики и перевода их из режима водоотлива в режим добычи угля", – рассказал он.

"Также при участии Федерации профсоюзов и профильного министерства удалось предотвратить остановку ЦОФ "Нагольчанская" в Антраците", – добавил председатель ФП ЛНР.

Акимов также напомнил, что для обеспечения работников и пенсионеров твердым бытовым топливом трудовые коллективы угольных предприятий и профсоюзы инициировали проведение акции "Стахановская смена", в рамках которой работники шахт Республики взяли на себя повышенные обязательства по добыче угля.

"В настоящее время сверхплановый уголь безвозмездно выдается пенсионерам и ветеранам предприятий ГУП ЛНР "Центруголь", "Антрацит" и "Донбассантрацит", – сообщил он.

"Помимо этого, Федерация профсоюзов постоянно контролирует ситуацию по ГУП ЛНР "Углереструктуризация", на балансе которого находятся 13 шахт в стадии подготовки к ликвидации и в стадии ликвидации. Решением Совета министров на предприятие возложено обязательство по обеспечению твердым бытовым топливом пенсионеров, ликвидируемых угольных предприятий", – заявил профсоюзный лидер.

Выбор редакции