Федерация профсоюзов ЛНР стала полноправным членом Всемирной федерации профсоюзов

Важно 

Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики стала полноправным членом Всемирной федерации профсоюзов. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов. 

По его словам, Президентский совет Всемирной федерации профсоюзов, который заседал в Женеве (Швейцария) 6-7 июня, одобрил запрос о членстве Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики во всемирном объединении. 

"Мы очень рады официально приветствовать вас в нашей большой классово-ориентированной семье Всемирной федерации профсоюзов, деятельность которой распространяется на все континенты и во всех сферах жизнедеятельности. Мы поздравляем вас со вступлением в ряды ВФП и с объединением ваших сил с силами международного классово-ориентированного профсоюзного движения, что, в свою очередь, приумножает мощь, силы, энтузиазм и импульс мировой борьбы за интересы трудящихся. Наша совместная солидарная и интернациональная борьба будет еще более сильной и эффективной", – говорится в официальном письме, поступившем в адрес Федерации профсоюзов ЛНР.

"Приглашаем вас присоединиться к нашему большому и амбициозному плану действий на 2015 год и стать частью деятельности ВФП и ее членских организаций во всем мире по всем серьезным проблемам, с которыми сталкивается рабочий класс", – отмечается в документе.

По мнению Акимова, членство в столь авторитетном международном объединении даст представителям профсоюзных организаций ЛНР возможность публично и на равных высказывать свою позицию и быть услышанными во всем мире. 

"Международное признание профсоюзов Луганской Народной Республики необходимо для того, чтобы донести голос правды Донбасса. Мы выходим на совершенно новый для нас этап международной деятельности. Трибуна Всемирной федерации профсоюзов – это уникальная информационная площадка для выхода на весь мир. И мы будем ее использовать на все 100%", –  подчеркнул Акимов.

Профсоюзный лидер ЛНР также поблагодарил своих зарубежных коллег за мужественное для них политическое решение по официальному признанию профсоюзов Республики.

Напомним, что Всемирная федерация профсоюзов, которая представляет 90 миллионов рабочих в 126 странах мира, – одна из первых международных организаций, выразивших солидарность с жителями Донбасса. Еще осенью 2014 года в адрес Федерации профсоюзов ЛНР поступило обращение от Всемирной федерации профсоюзов, в котором ВФП призвала положить конец вооруженному конфликту в Донбассе и выразила солидарность с жителями региона.

По приглашению Всемирной федерации профсоюзов делегация ЛНР приняла участие в XII Всемирном конгрессе профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей, который проходил 13-14 февраля в столице Непала Катманду. Предложения, подготовленные профсоюзами Луганщины, внесены в общую резолюцию Конгресса. 

Кроме того, 1-2 июня, представитель  ЛНР выступил с докладом на международной конференции профсоюзов, которая состоялась по инициативе Всемирной федерации профсоюзов в Брюсселе (Бельгия).

Выбор редакции