Федерация профсоюзов ЛНР направила обращение к участникам конференции в Венесуэле

Общество 

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР направила обращение в адрес делегатов первой международной конференции солидарности с народом Боливарианской Республики Венесуэла, которая проходит в эти дни в столице страны Каракасе. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

Организаторами мероприятия выступили профсоюзы Венесуэлы, в частности, Боливарианская федерация рабочих транспорта Венесуэлы.

"В адрес делегатов первой международной конференции направлено обращение Федерации профсоюзов ЛНР, которое было зачитано на форуме", – говорится в сообщении.

"Уважаемые коллеги! Братья! От имени Федерации профсоюзов ЛНР, от имени более чем 188 тысяч членов наших профсоюзных организаций приветствуем вас и выражаем свою солидарность с трудовым народом Венесуэлы. Нам глубоко понятны все те проблемы, с которыми пришлось столкнуться жителям вашей страны в последние месяцы. Мировой империализм в лице своего гегемона – Соединенных Штатов Америки – повел активное наступление на суверенитет Венесуэлы. То же самое произошло и с Украиной в 2014 году, когда западные империалисты, заручившись поддержкой местных предателей, осуществили вооруженный государственный переворот. В результате власть в стране была захвачена людьми, которые даже не скрывают свои симпатии по отношению к радикальным ультраправым группировками, а зачастую и сами являются приверженцами откровенно нацистской идеологии.  

Народ Донбасса не смог принять власть, открыто поддерживающую и даже поощряющую нацизм. Для нас это означало бы предательство своих отцов и дедов, всех тех, кто погиб на полях сражений против немецкого фашизма в годы Великой Отечественной войны. Поэтому мы вышли на улицы своих городов с требованием восстановить порядок в государстве. Но Киев не услышал народ Донбасса. Вместо этого украинские власти инициировали так называемую антитеррористическую операцию, которая, по сути, является войной против населения Донецкой и Луганской Народных Республик.

Только лишь за тот факт, что мы решили остаться и защищать родную землю киевское правительство считает всех нас преступниками и террористами. При этом именно Киев ответствен за то, что вот уже более пяти лет наш народ живет в поистине жесточайших условиях. Кровопролитные бои, непрекращающиеся обстрелы городов, гуманитарная, экономическая и транспортная блокада – таков далеко не полный список трудностей, с которыми каждый день сталкивается донбасский народ. Украинские каратели целенаправленно разрушают инфраструктуру наших городов. Очень часто снаряды падают именно туда, где находятся детские сады, школы, водопроводные каналы и электрические подстанции. Киев полностью блокировал все экономические связи, которые связывали Донбасс с Украиной, при этом целенаправленно уничтожается экономика нашего промышленного региона. Более того, украинские власти принимают нормативно-правовые акты, на законодательном уровне лишающие прав и свобод жителей Донбасса. Нас пытаются лишить даже таких основных прав человека, как право на жизнь и право на труд. Это настоящий геноцид жителей Донбасса. Мы же являемся сторонниками мирного урегулирования конфликта, выступаем за соблюдение Минских соглашений. Мы просим вас, в рамках своих полномочий, призвать Украину к выполнению Минских договоренностей, которые она на протяжении пяти лет всячески саботирует.

Мы четко видим и понимаем, что события, которые сейчас разворачиваются в Венесуэле, идут по очень схожему с событиями в Донбассе сценарию. Законно и всенародно избранного президента Николаса Мадуро пытаются сместить, используя американскую марионетку Гуайдо. Единственное, но существенное отличие ситуаций в Украине в 2014 году и в Венесуэле состоит в том, что украинский президент Виктор Янукович бросил свой народ и бежал из своего государства, дав тем самым возможность Западу практически беспрепятственно осуществить государственный переворот. К огромному нашему сожалению, Янукович даже не попытался проявить стойкость и мужество в трудный для страны час. В отличие от лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, который, несмотря ни на что, остается верным своим гражданам. Точно так же в свое время товарищ Сталин и президент Альенде оставались настоящими лидерами для своих народов даже в самые страшные минуты смертельной опасности.

Мы искренне восхищены той смелостью и преданностью своим идеалам, которые жители Венесуэлы демонстрируют сегодня всему миру. Мы поддерживаем вашу борьбу за защиту законно избранного президента и считаем за честь оказать вам всевозможное содействие в распространении правдивой информации о событиях в вашей стране. Мы также будем рады сотрудничеству с коллегами из профсоюзных организаций Венесуэлы во всех сферах, которые представляют обоюдный интерес.

Знайте, что профсоюзы Луганской Народной Республики полностью солидарны с вами в вашей благородной борьбе против вмешательства империалистического Запада во внутренние дела государства. Мы считаем вас братьями по оружию, ведь Венесуэла и Донбасс – это две части одного фронта. И мы обязательно победим!" – говорится в тексте обращения.

В ФП ЛНР отметили, что на конец сентября запланировано проведение скайп-конференции между профсоюзами ЛНР и Венесуэлы по вопросам взаимодействия.

Выбор редакции