Федерация профсоюзов и организация ветеранов ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР и Республиканская организация ветеранов сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Целью подписания соглашения является развитие социального партнерства, совершенствование коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений для реализации прав и гарантий работающих ветеранов труда, обеспечение социальной поддержки бывших работников предприятий, организаций и учреждений Республики.

"Сегодня мы возобновляем сотрудничество с Федерацией профсоюзов ЛНР. Ранее у нас был подписан договор о сотрудничестве, но военные действия привели к тому, что он был прерван. Для нас совместная работа с профсоюзами очень важна, потому что часть ветеранов ЛНР так или иначе получают помощь от профсоюзных организаций. Это ветераны труда, которые работали на наших заводах, фабриках, предприятиях. И мы хотели бы, чтобы забота о них совершенствовалась", – отметил председатель Республиканской организации ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков.

"Республиканская организация ветеранов отражает интересы тысяч своих членов. Традицию, которая существовала до активной военной фазы, когда между профсоюзами и советом ветеранов были плотные консультативные взаимоотношения, мы сейчас возобновляем. Мы уже наметили сроки, определили ответственных лиц, и в ближайшее время урегулируем все те проблемы, которые есть по линии организации ветеранов. Это соглашение – официальный документ, за которым последуют конкретные поэтапные дела", – прокомментировал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

В рамках соглашения сторонами будут проводиться "совместные мероприятия, направленные на организацию военно-патриотического воспитания молодежи, развитие и поддержку волонтерского движения, проведение социально-культурного досуга для ветеранов и молодежи".

Кроме того, ФП ЛНР будет содействовать участию городских и районных советов ветеранов, первичных ветеранских организаций предприятий и организаций в разработке социальных разделов коллективных договоров, организации оздоровления ветеранов на базе местных профилакториев, турбаз и других оздоровительных учреждений, а также развитию творчества коллективов художественной самодеятельности ветеранских организаций, организации мероприятий культурного досуга ветеранов.

В свою очередь, Республиканская организация ветеранов ЛНР совместно с профсоюзами намерена способствовать созданию на предприятиях первичных ветеранских организаций, оказывать им всестороннюю правовую и консультационную помощь в вопросах реализации их прав и полномочий, участвовать в реализации республиканских программ и других мероприятий, связанных с улучшением военно-патриотического воспитания молодежи.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и будет действовать до декабря 2017 года с правом пролонгации. 

Выбор редакции