Федерация боулинга Луганщины с начала года провела в столице ЛНР три турнира (ФОТО)

Спорт 

Общественная организация "Федерация боулинга Луганщины" с начала 2021 года провела в столице Республики три физкультурных мероприятия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на президента федерации Александра Кашпарова.

"С 5 по 10 января мы провели три турнира в боулинг-клубе Strike торгово-развлекательного центра "Атриум" в Луганске. Это физкультурное мероприятие "Кубок Лугани", турнир "Дружная семья" и соревнования "Заря Донбасса". Причиной проведения такого большого количества мероприятий в праздничные дни стала пандемия COVID-19, которая не позволила провести соревнования согласно регламентам", – рассказал он.

Кашпаров уточнил, что 5-6 января прошел пятый этап физкультурного мероприятия "Кубок Лугани" среди команд предприятий, общественных и других организаций, в котором приняли участие восемь команд. По итогам состязаний со счетом 2 263 очка победила команда Луганского государственного университета имени Владимира Даля "Удальцы" под руководством Александра Клюева. Серебряными призерами с результатом в 2 209 очков стали "Спасатели" МЧС ЛНР, капитан – Валерий Вихтар. Третье место досталось команде "Энергетик" государственного унитарного предприятия "Республиканская сетевая компания" под руководством Игоря Чикалова, на счету у которой 2 177 очков.

Лучший результат в одной игре среди мужчин – 205 очков – показал Кашпаров, игравший за команду "Семерка" одноименной сети магазинов. Среди женщин лучшей стала Наталья Чужбойская из команды "Спасатели", выбившая 188 очков.

"19-20 января пройдет заключительный этап этих соревнований, а финал планируется провести 4 февраля", – отметил президент федерации.

Он добавил, что турнир "Дружная семья", который прошел 8 января, собрал семь команд, в составе каждой из них было по три участника.

"В командах Катькало, Кашпаровых, Клюевых и Чужбойских играли дети до 16 лет, и все отличились. Им дополнительно к основным очкам прибавляются 10 очков в одной игре", – рассказал Кашпаров.

По итогам турнира лучший результат в сумме трех игр – 479 очков – показал 15-летний Кирилл Клюев. Лучший результат в одной игре среди женщин в 173 очка у 15-летней Марии Кашпаровой, а 12-летний Владимир Чужбойский выбил самый сложный сплит турнира в 7-10 кеглях.

Победу в состязаниях одержала семья Чужбойских с результатом в 1 403 очка. Второе место завоевала семья Дригоды, на счету у которой 1 355 очков. Бронзовыми призерами стали Кашпаровы, выбившие 1 291 очко.

В четвертом этапе соревнований "Заря Донбасса" приняли участие 16 спортсменов.

В финальной игре среди мужчин по итогам состязаний с результатом в 174 очка победил президент федерации, занявший первое место в четырех играх подряд.  Второе место и 168 очков – у Александра Чужбойского, а бронзовым призером стал Артем Авершин, у которого 155 очков.

Среди женщин победу завоевала Ирина Рубинская, выбившая 180 очков, второе место и 160 очков у Натальи Чужбойской, а третий результат показала Елена Алдушина, у которой 155 очков.

Лучший результат в одной игре среди мужчин – 211 очков – показал Артем Авершин, а среди женщин – 193 очка – Наталья Чужбойская.

Президент федерации сообщил, что пятый этап мероприятия состоится 31 января в 11:00.

"Кстати, в составе общественной организации "Федерация боулинга Луганщины" занимаются более 60 спортсменов. Ни в одной краевой, областной или окружной федерации по боулингу в России нет такого количества", – добавил Кашпаров. 

Выбор редакции