Федерации тхэквондо ИТФ и скалолазания получили документы о госаккредитации в ЛНР(ФОТО)

Общество  Спорт 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР вручило документы о государственной аккредитации, подтверждающие наличие статуса республиканских спортивных федераций, представителям руководства Федерации альпинизма и скалолазания и Республиканской спортивной федерации тхэквондо ИТФ. Об этом с церемонии вручения, прошедшей в МКСМ, передает корреспондент ЛИЦ.

"Заседания комиссии по госаккредитации продолжаются. В этот раз коллегиально было принято решение об аккредитации двух федераций. На все аккредитованные федерации мы возлагаем большие надежды, надеемся, что они откроют новые дороги, в том числе в Российскую Федерацию, наладят контакты и в будущих выступлениях покажут высокий класс", - сказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР, председатель комиссии по госаккредитации Александр Корниенко.

Он вручил представителям спортивных организаций документы о присвоении статуса и памятные статуэтки с символическими изображениями видов спорта.

"Наша организация была создана в 2017 году на базе регионального детско-юношеского спортивного клуба "Патриот", он по сей день работает в составе Федерации. В связи с омоложением кадров, появлением новых тенденций и активным развитием спорта на территории Республики правлением этого клуба было принято решение организовать Республиканскую спортивную федерацию, которая будет осуществлять деятельность не в рамках одного клуба, а на территории всей ЛНР, привлекая другие города к работе в данном направлении", - рассказала президент Республиканской федерации тхэквондо ИТФ Анна Евсюкова.

Она отметила, что тхэквондо пользуется популярностью у жителей ЛНР и в настоящее время в организацию входят около 170 спортсменов.

"Наш вид спорта довольно молодой, но у нас уже есть весомый опыт. В свое время на Луганщине были чемпионы мира, спортсмены показывали очень достойные результаты. Сейчас это молодежь, школьники, студенты. Я уверен, что массовость позволит передать накопленное мастерство", - сказал заместитель председателя Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Валерий Корнеев.

В МКСМ уточнили, что по состоянию на 9 июля документы о госаккредитации получили 19 федераций по видам спорта.

Напомним, 18 июня документы об аккредитации получили Луганская федерация киокусинкай каратэ и Федерация пауэрлифтинга Луганщины, 11 июня – Федерация прыжков в воду Луганщины, 21 мая – Федерация рыболовного спорта ЛНР.

Ранее в МКСМ сообщали, что ведомство вручило документы о государственной аккредитации, подтверждающие наличие статуса республиканской спортивной федерации, представителям 13 общественных организаций – федераций по видам спорта.

Выбор редакции