Федерации пауэрлифтинга и киокусинкай каратэ ЛНР получили документы о госаккредитации (ФОТО)

Общество  Спорт 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР сегодня вручило документы о государственной аккредитации, подтверждающие наличие статуса республиканских спортивных федераций, президентам Луганской федерации киокусинкай каратэ и Федерации пауэрлифтинга Луганщины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Мы решили, что вручение аккредитаций федерациям в торжественной обстановке станет доброй традицией. Сегодня в нашей спортивной семье прибыло спортивных федераций, и особенно приятно отметить, что процесс продолжается, и в скором времени республиканский статус приобретут другие общественные организации по видам спорта", – отметил, вручая документы руководителям федераций председатель комиссии по госаккредитации, первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Александр Корниенко..

Помимо документов, руководители федераций получили в подарок от МКСМ памятные статуэтки с символическими изображениями своих видов спорта.

"Путь проделан большой, в течение года работы сделано очень много. И помощь нам оказали тоже огромную, без Министерства спорта (МКСМ – прим. ЛИЦ) было бы очень тяжело преодолеть препятствия, которые возникали на нашем пути. Трудности были в оформлении документов, требования достаточно серьезные", – рассказал президент Федерации пауэрлифтинга Луганщины Валентин Бескаравайный.  

Он добавил, что приобретенный статус позволит привлечь к спорту новых людей, а также облегчит процесс получения спортсменами званий. 

"Главная перспектива в том, что к нам придут люди, поддерживающие здоровый образ жизни. Но самое главное, что атлеты, которые сейчас выступают, получат официальные звания кандидатов в мастера и мастеров спорта, это для них большой плюс. А еще я надеюсь, что статус облегчит наши выезды в Российскую Федерацию, потому что принимающая сторона всегда рада, когда все происходит на официальном уровне", – пояснил Бескаравайный.

Президент Луганской федерации киокусинкай каратэ Андрей Каширин рассказал, что общественная организация была создана в прошлом году на базе спортклуба "Иппон", который существует с 2014 года.

"Начинали с малого, с клуба, а сейчас наша федерация насчитывает около 50 человек. Это три возрастные группы – начиная от детей в возрасте от 4-5 лет и заканчивая взрослыми спортсменами. В свое время у нас даже тренировались спортсмены из России, приезжая сюда на обучение или на работу, – отметил он. - Появилась возможность еще более популяризировать наш вид спорта в ЛНР, я рассчитываю, что увеличится количество ребят, которые занимаются. А это, соответственно, повлечет улучшение результатов как внутри Республики, так и на международных соревнованиях",.

Напомним, ранее представители МКСМ ЛНР вручили документ о государственной аккредитации, подтверждающий наличие статуса республиканской спортивной федерации, президенту Федерации рыболовного спорта Игорю Бусыгину президенту Федерации прыжков в воду Луганщины Елене Поляковой. 

Ранее в ведомстве сообщали, что МКСМ ЛНР вручило документы о государственной аккредитации, подтверждающие наличие статуса республиканской спортивной федерации, представителям 13 общественных организаций – федераций по видам спорта.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что ранее МКСМ ЛНР аккредитовало восемь общественных организаций и присвоило им статус республиканских спортивных федераций. 

Выбор редакции